Дата публикации: 14/01/2021

Адвокат Эмиль Курбединов обжалует отказ суда в возбуждении уголовного дела на сотрудников ФСБ

Южный окружной военный суд рассмотрит жалобу Эмиля Курбединова на постановление Севастопольского гарнизонного военного суда. В интересах крымского татарина Руслана Бекирова адвокат обжаловал действия следователя-криминалиста Зверева в суде, однако он отказал в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ФСБ. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Курбединов. 

«Севастопольский гарнизонный военный суд отказал в возбуждении уголовного дела на сотрудников ФСБ, которые задержали и привезли насильно Руслана Бекирова в ФСБ и заставили подписать признания на Сейтоманова Энвера. После этого Руслан Бекиров подал заявление о преступлении. Но следователь-криминалист, майор юстиции П.В. Зверев отказал нам в возбуждении уголовного дела. Этот отказ мы обжаловали в Севастопольском гарнизонном военном суде и тут тоже поддержали позицию следователя. На данное решение мы подали апелляционную жалобу в Южный окружной военный суд. 

Мы хотим, чтобы объективно рассмотрели заявление о преступлении Руслана Бекирова, поданное в военную прокуратуру», - комментирует защитник Бекирова Эмиль Курбединов. 

11 июня Руслан Бекиров был задержан в Балаклавском районе Крыма и доставлен в здание УФСБ в Севастополе, где в отношении него был произведен допрос. На данный момент крымский татарин находится под подпиской о не выезде. В отношении Бекирова возбуждено уголовное дело по части первой статьи 307 УК РФ.

21 августа 2019 года в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону в судебном процессе по делу жителя Севастополя Энвера Сейтосманова, обвиняемого в участии в организации «Хизб ут-Тахрир», Бекиров опроверг свои письменные показания и заявил, что давал показания под угрозами со стороны следователей ФСБ. 11 апреля 2019 года мужчина подал заявление о преступлении в Военно-следственный комитет Черноморского флота, в котором просил провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по факту совершения сотрудниками ФСБ преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ и иными статьями.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний