Дата публикации: 13/01/2021

Суд разрешил Амету Сулейманову участвовать в судебном процессе по видеоконференцсвязи

Южный окружной военный суд удовлетворил ходатайство защиты в отношении фигуранта третьей бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Амета Сулейманова и разрешил ему принимать участие в судебных заседаниях по существу из Крымского гарнизонного военного суда посредством видеоконференцсвязи. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Эдем Семедляев. 

«Сегодняшнее судебное заседание было отложено на 27-28 января. Судебное заседание по существу до сих пор не началось, прокурор не огласил обвинительное заключение. 

Суд разрешил Сулейманову участвовать по видеоконференцсвязи из Крымского гарнизонного военного суда. В связи с состоянием его здоровья, так как переезды из Крыма в Ростов-на-Дону очень утомительны для него, суд пошёл на встречу», - комментирует Эдем Семедляев. 

Сулейманов - активист и гражданский журналист «Крымской солидарности». Мужчина страдает от хронических сердечных заболеваний и находится под домашним арестом. Он был вынужден преодолевать путь из Крыма в Ростов-на-Дону, проводя почти сутки без сна, что пагубно сказывается на его здоровье и способности участвовать в процессе. 

11 марта 2020 года в Бахчисарае прошли обыски сразу в нескольких домах крымских татар: Энвера Мустафаева, Амета Сулейманова, братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых, их дяди Рустема Сейтмеметова. Также обыск был проведён в доме экс-активиста «Крымской солидарности» Сейтумера Сейтумерова, который несколько лет назад вынужденно покинул Крым.

Энвера Мустафаева после опроса отпустили. Сейтумеру Сейтумерову, Амету Сулейманову, Рустему Сейтмеметову, Осману Сейтумерову вменяют часть вторую статьи 205.5 УК РФ. Сейтумеру Сейтумерову, находящемуся с 2018 за пределами Крыма, вменяют часть первую статьи 205.5 УК РФ.

12 марта 2020 года ходе первого заседания по избранию меры пресечения троих фигурантов дела Киевский районный суд оставил в СИЗО Симферополя до 10 мая 2020 года. По ходатайству следователя УФСБ в Крыму Грамашова судья Андрей Долгополов  отправил Сулейманова Амета под домашний арест до 10 мая 2020 года из-за состояния здоровья.

В 2007 году после обследования в стационаре больницы города Бахчисарай ему был поставлен диагноз: артериальная недостаточность и митральная недостаточность. Была дана рекомендация о замене сердечного клапана. Он ежегодно проходил курс терапии и лечения в больнице имени Семашко города Симферополя в отделении ревматологии.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний