Дата публикации: 13/01/2021

Суд отказал перевести под домашний арест Джемиля Гафарова. Он и четверо активистов останутся в СИЗО

Сегодня в Южном окружном военном суде состоялось заседание по «Симферопольскому делу Хизб ут-Тахрир Гафарова, Газиева, Каримова, Муртазы, Османова». Адвокаты Айдер Азаматов и Рифат Яхин принимали участие посредством видеоконференцсвязи из Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе. Крымского татарина с инвалидностью - Джемиля Гафарова суд отказался переводить под домашний арест. Ему и еще четверым активистам продлили арест на полгода, сообщили «Крымской солидарности» их защитники.

В ходе судебного разбирательства Рифат Яхин подал ходатайство о том, что его подзащитный Джемиль Гафаров имеет ряд хронических заболеваний и не может содержаться в следственном изоляторе. Однако суд не принял во внимание аргументы адвоката.

«Заявленное ходатайство в интересах моего подзащитного Гафарова Джамиля, инвалида второй группы, о переводе его на домашний арест было также отклонено. В ходатайстве было расписано о том, что переход с третьей на вторую группу инвалидности за время пребывания в СИЗО уже является изменившимися условиями. Это обстоятельства указывают, что пенитенциарная система не может обеспечить надлежащие условия содержания для инвалида с хронической болезнью почек», - прокомментировал Яхин.

По словам Азаматова, в ходе заседания рассматривалось ходатайство прокурора о продлении срока содержания под стражей. Кроме этого, защитниками были поданы ходатайства о возвращении дела прокурору, в связи с рядом грубейших нарушений, и ходатайства об отказе в этапировании Джемиля Гафарова, Сервета Газиева, Алима Каримова, Сейрана Муртазы, Эрфана Османова. Защита считает это логичным, потому что свидетели по делу, защитники и семьи подсудимых находятся в Крыму.

«Суд принял решение удовлетворить ходатайство государственного обвинителя о продлении меры пресечения. Во всех ходатайствах защиты судом было отказано. Мы со своей стороны объясняли, что русский язык, которым владеют наши подзащитные, недостаточен для участия в судопроизводстве. Суд почему-то самостоятельно сделал вывод, что наши подзащитные должным образом владеют русским языком и обязаны высказывать свое мнение, возражения, пояснения в суде только на русском языке», - рассказал Азаматов.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская Солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Джемиль Гафаров. Фото: Александра Сурган

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний