Дата публикации: 12/01/2021

На дочь Энвера Омерова составляют протокол за просьбу «прикоснуться к руке отца» после приговора

На дочь Энвера Омерова составляют протокол за просьбу «прикоснуться к руке отца», ее матери стало плохо, адвокаты вызвали скорую помощь. Об этом сообщает адвокат Назим Шейхмамбетов. 

В Южном окружном военном суде после оглашения приговора Энверу Омерову, Ризе Омерову и Айдеру Джаппарову Фатма Исмаилова обратилась к приставам за разрешением «прикоснуться к руке отца», в связи с чем на нее начали составлять протокол.

10.45 дня. У матери девушки Лемары Омеровой резко ухудшилось самочувствие, защитники подсудимых уже вызвали скорую помощь. У пожилой женщины инвалидность 3 степени и невроз слуховых нервов с рождения. 

11.25 дня. Прошло 30 минут с момента вызова скорой, но её до сих пор нет.

11.30 дня. Медики прошли в здание суда.

13.00 дня. Суд утверждает, что Фатма после оглашения приговора отказалась покидать зал, проигнорировала указания приставов и вела себя агрессивно, пытаясь подойти к “аквариуму” с подсудимыми. В связи с этим на нее завели протокол об административном правонарушении. В нем говорится: “отказалась покидать зал, также была предотвращена попытка подойти к светопрозрачной камере, где содержались подсудимые. На неоднократные требования и законные распоряжения судебного пристава не реагировала, вела себя агрессивно. Тем самым не выполнила законное распоряжение судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов, в результате своих действий нарушила п.п. 3.2. правил требования посетителей в Южном окружном военном суде” (часть вторая статьи 17.3 КоАП РФ). Данное нарушение влечет за собой наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Фатма дала нам свой комментарий по поводу случившегося. По ее словам она попросила у пристава разрешения дотронуться до отца, но та отказала ей. После этого девушка спокойно покинула зал суда. Пристав же потребовала документы Фатмы и отвела ее в кабинет, где начала составлять протокол. Позже туда зашли адвокаты и выразили возмущение тем, что не были допущены изначально. Они требуют предоставить переводчика и видеозаписи с зала суда.

Приставы говорят, я вела себя агрессивно, покажите видео, там этого нет”, — утверждает девушка. Далее матери девушки стало плохо, вызвали скорую, медики зафиксировали повышение давления до 150. “Ей было плохо, ее тошнило и мы измеряли повышение давления до 90, явно не до 150. Мне кажется, скорая занизила показатели”, — считает Фатма.

Фото: Антон Наумлюк

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний