Дата публикации: 12/01/2021

ЕСПЧ принял жалобу по делу Веджие Кашка

Европейский суд по правам человека будет коммуницировать жалобу по делу Веджие Кашка — сообщает адвокат Николай Полозов.

Адвокат дал нам комментарий по данной ситуации. Исчерпав все средства в рамках национальной юрисдикции, в ноябре 2019 года совместно с УГСПЛ была подана жалоба в ЕСПЧ и сейчас она была принята. Защитник надеется, что она будет рассмотрена в ближайшее время, поскольку 14 января европейский суд приступает к рассмотрению большой жалобы по украинским заявлениям. “Сроки рассмотрения нашей жалобы приближаются достаточно серьезно”, — добавляет адвокат.

Дело Веджие Кашка считается знаковым не только среди крымских татар.

Это женщина, которая дружила с Андреем Сахаровым, организовывала у себя дома собрания активистов национального движения и посвятила всю свою жизнь возвращению крымских татар на родину”, — отмечает Николай. Ее смерть при задержании для многих стала шоком. Николай Полозов провел свое собственное расследование обстоятельств ее гибели и для него очевидно, что в этом виноваты российские силовики.

23 ноября 2017 года в кафе «Медоборы» проводилось задержание Чапуха Асана, Аметова Казима и Дегерменджи Бекира, которые помогали ветерану крымскотатарского национального движения, 83-летней Веджие Кашка. При задержании у женщины сильно ухудшилось самочувствие и она скончалась в машине скорой помощи. Следственный комитет России не стал возбуждать уголовного дела.

Фото: Алина Смутко

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний