Дата публикации: 11/01/2021

Суд прислал повестку общественному активисту Ирфану Бекирову. Полиция считает, что он нарушил режим

Белогорский районный суд прислал повестку на судебное заседание общественному активисту Ирфану Бекирову, проживающему в городе Белогорске. По мнению сотрудников правоохранительных органов, 3 ноября 2020 года активист совершил правонарушение по статье 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), внесенной в КоАП РФ 1 апреля 2020 года. Материалы административного дела рассмотрят 19 января. Об этом сообщил «Крымской солидарности» сам Бекиров.

«Я пришел поддержать крымских татар мусульман, арестованных по делу Красногвардейской группы Хизб ут-Тахрир. Я считаю эти аресты и людоедские приговоры неприемлемыми. Что касается повестки, то считаю это административное дело давлением лично на меня из-за того, что присоединился к акции в защиту ребят», - прокомментировал активист.

3 ноября 2020 года активист Ирфан Бекиров был задержан у здания Крымского военного гарнизонного суда. Он присоединился к акции поддержки в связи с приговором политзаключенным Арсену Абхаирову, Рустему Эмирусеинову и Эcкендеру Абдулганиеву - их в тот день приговорили к длительным срокам заключения.

Адвокаты Рустем Кямилев и Айдер Азаматов сообщали «Крымской солидарности», что административные протоколы, составленные в тот день сотрудниками правоохранительных органов на двух корреспондентов «Крымской солидарности» и активиста Ирфана Бекирова вернули в полицию из-за процессуальных нарушений.

Ирфан Бекиров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний