Дата публикации: 08/01/2021

Политзаключённый Теймур Абдуллаев снова помещён в ШИЗО. На этот раз до 22 января

Политзаключённый Теймур Абдуллаев в очередной раз помещён в штрафной изолятор. Об этом он сообщил своей матери Диляре Абдуллаевой по телефону.

Женщина рассказала «Крымской солидарности», что Теймура Абдуллаева по-прежнему беспокоит кашель. Ранее осужденный крымский татарин переболел в российской колонии COVID-19. 

«Теймур в ШИЗО. Говорит, что три раза подряд получал наказание, последнее - на 15 суток, до 22 января, и не уверен, что не продлят. Говорили недолго, потому что хотел, чтобы остались минуты позвонить и жене. Просил очки с усиленными стеклами - в прежних уже не может читать, зрение сильно ухудшилось», - рассказала мать политзаключённого.

В марте 2020 года семье стало известно о том, что Абдуллаев этапирован в ФКУ ИК № 2 города Салават УФСИН России по Республике Башкортостан для отбывания наказания. Сразу после прибытия в колонию его отправили в штрафной изолятор. В августе 2020 года Теймура Абдуллаева перевели из штрафного изолятора, где он пробыл 141 день, в камеру со строгими условиями содержания. 

18 июня 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рустема Исмаилова к 14 годам заключения, Айдера Салединова и Эмиля Джемаденова — к 12 годам. Еще двое фигурантов уголовного дела — братья Теймур и Узеир Абдуллаевы были приговорены к 17 и 13 годам соответственно. В декабре 2019 года Верховный Суд РФ снизил всем срок заключения на полгода. 

Крымские татары были задержаны за причастность к деятельности политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний