Дата публикации: 05/01/2021

Суд оштрафовал журналиста Вилена Темерьянова на 2000 рублей по второму протоколу полиции

Центральный районный суд города Симферополя оштрафовал журналиста и корреспондента издания Грани.ру Вилена Темерьянова на 2000 рублей. Судья Эвелина Федоренко решила, что собрание более 200 слушателей, приехавших 3 ноября к суду в Симферополе на приговор крымским татарам, имеет признаки «массового мероприятия». А действия журналиста Вилена Темерьянова подпадают под признаки состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Соответствующее решение суд вынес 18 декабря без присутствия Темерьянова, уведомив журналиста о постановлении по почте. Письмо пришло адресату 3 января.

В копии постановления, которым располагает «Крымская солидарность», сообщается, что доказательством вины корреспондента является административный протокол, составленный на Темерьянова 3 ноября 2020 года, за «организацию массового мероприятия». Тогда сотрудники полиции обнаружили в его действиях нарушения по двум статьям - 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка») и 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности»).

Согласно рапорту сотрудника полиции Стекольщикова, который обеспечивал охрану общественного порядка возле административного здания Крымского гарнизонного военного суда во время проведения судебного заседания по делу Хизб ут-Тахрир, «... на прилегающей территории собралось около 200 граждан крымскотатарской национальности, часть из которых одели накидки белого цвета с изображением граждан, а также с надписями “За книгу в тюрьму” и выстроились напротив входа в здание суда».

Однако 30 декабря другой судья Центрального районного суда Александр Вороной вынес решение в пользу Темерьянова, посчитав, что в материалах дела по статье 20.2.2 КоАП РФ отсутствует состав правонарушения, а корреспондент не имеет отношения к организации совместного массового пребывания граждан возле суда 3 ноября 2020 года.

Журналист Вилен Темерьянов и его защитник намерены обжаловать постановление судьи Центрального районного суда Эвелины Федоренко.

«Я снимал и фотографировал людей, собравшихся у суда. Да, это кому-то не нравится. Но никто не может ограничивать работу журналиста, полиция тем более. На мне была медицинская маска, я соблюдал противоэпидемилогические меры. Виновным себя не считаю», - уверен Темерьянов. 

3 ноября 2020 года корреспонденты «Крымской солидарности» Аблямит Зиядинов и Вилен Темерьянов были задержаны у здания Крымского гарнизонного военного суда, куда приехали освещать акцию поддержки в связи с приговором политзаключенным Арсена Абхаирова, Рустема Эмирусеинова и Эскендера Абдулганиева - их в тот день приговорили к длительным срокам заключения. Вместе с корреспондентами задержали активиста Эрфана Бекирова, который пришел к суду поддержать политузников. 

В тот же день Центральный районный суд вернул административные протоколы, составленные на двух корреспондентов «Крымской солидарности», в полицию из-за процессуальных нарушений во время их оформления. Однако сотрудники правоохранительных органов устранили ошибки и направили материалы на повторное рассмотрение.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний