Дата публикации: 03/01/2021

Крымский татарин Ренат Сулейманов, осужденный на 4 года по делу «Таблиги Джамаат», вышел на свободу

Отбыв весь срок заключения в российской колонии, на свободу вышел 52-летний крымский татарин Ренат Сулейманов, осужденный по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»). В январе 2019 года Верховный суд Республики Крым приговорил его к 4 годам колонии общего режима и 1 году ограничения свободы за причастность к исламскому движению «Таблиги Джамаат». Под стражей Сулейманов находился со 2 октября 2017 года.

Вину свою в суде Ренат Сулейманов не признал и заявлял, что ни он, ни его единомышленники не планировали и не осуществляли никаких действий, которые могли бы нести угрозу безопасности населения в Крыму, а свои религиозные взгляды не считает криминальными. 

«Каждый мусульманин обязан призывать к религии Аллаха. В части экстремизма - я не поддерживал его ни до ареста, ни сейчас. И в этой части я не согласен с выводами лингвистической экспертизы», - обращался он к судье Сергею Погребняку на заключительном судебном заседании.

Вину крымского мусульманина гособвинение доказывало традиционными способами -  показаниями скрытых свидетелей, лингвистической и религиоведческой экспертизой, исламской литературой и видеозаписью собрания.

Срок заключения Ренат Сулейманов отбывал в исправительной колонии №1 УФСИН России в Кабардино-Балкарской Республике.

Четверо крымских татар – Ренат Сулейманов, Талят Абдурахманов, Арсен Кубединов, Сейран Мустафаев были арестованы в октябре 2017 года.  Сулейманова признали виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ и приговорили к 4 годам лишения свободы. По мнению следствия, он был организатором. Остальных суд признал виновными по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ и приговорил к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно. Сулейманов - единственный, кто обжаловал приговор, однако апеляционный суд согласился с решением суда первой инстанции.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Рената Сулейманова политическим заключенным и требовал его немедленного освобождения, но на свободу мужчина вышел только после истечения полного срока.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний