Дата публикации: 30/12/2020

Апелляционный суд оставил «третью Бахчисарайскую группу» в российском СИЗО Ростова-на-Дону до апреля

29 декабря в Апелляционном военном суде городского округа Власиха состоялось рассмотрение жалоб адвокатов на постановление Южного окружного военного суда. Ранее суд продлил срок содержания под стражей Осману и Сейтумеру Сейтумеровым, Рустему Сейтмеметову на полгода - до 22 апреля 2021 года. Адвокаты участвовали в судебном заседании по видеоконференцсвязи через Крымский гарнизонный военный суд. О том, что решение первой инстанции суд оставил в силе, «Крымской солидарности» сообщили адвокаты Эдем Семедляев и Эмине Авамилева.

«В ходе рассмотрения апелляционной жалобы мы традиционно указали на то, что наши подзащитные являются политическими заключенными и преследуются по религиозному признаку, что Российская Федерация ратифицировала международные документы, в том числе, и четвертую Женевскую конвенцию», - рассказала адвокат Эмине Авамилева.

Защитники сообщили суду, что их крымскотатарские активисты имеют ряд хронических заболеваний.  Эмине Авамилева поясняла, что её подзащитный в силу своего состояния здоровья не может содержаться в следственном изоляторе и законодательством предусмотрены иные меры пресечения. Но суд не удовлетворил ходатайство защиты.

«Сейтумер сравнил этап из Крыма в Ростов-на-Дону с депортацией 1944 года, когда наших бабушек, дедушек погрузили в вагоны, в автомобили и вывозили с территории Крыма. Говорит, что на себе ощутил ту боль и страдания, которые ощущали бабушки и дедушки, когда их вот таким же образом вывозили. Сегодня, в XXI веке крымские татары переживают практически тоже самое, когда ребят вот такими группами вывозят из Крыма в колонии и следственные изоляторы»,  - рассказал со слов Сейтумера Сейтумерова адвокат Эдем Семедляев.

20 ноября стало известно, что троих крымских татар, арестованных в марте 2020 года в Бахчисарае за причастность к исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, вывезли из СИЗО Симферополя в Ростов-на-Дону. Адвокат Семедляев пытался пройти на свидание, но Сейтумера Сейтумерова, Османа Сейтумерова и Рустема Сейтмеметова в изоляторе не оказалось. Сейчас все фигуранты дела находятся в СИЗО-1 Ростова-на-Дону. На прошлой неделе их посетил украинский консул Тарас Малышевский.

11 марта 2020 года в Бахчисарае прошли обыски сразу в нескольких домах крымских татар: Энвера Мустафаева, Амета Сулейманова, братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых, их дяди Рустема Сейтмеметова. Также обыск был проведён в доме экс-активиста «Крымской солидарности» Сейтумера Сейтумерова, который несколько лет назад вынужденно покинул Крым.

Всем задержанным вменяется членство в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. Трое из обвиняемых - Рустем Сейтмеметов, братья Осман и Сейтумер Сейтумеровы до 19 ноября 2020 года находились в следственном изоляторе Симферополя. Четвёртый фигурант - Амет Сулейманов содержится под домашним арестом.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Материалы дела содержат аудиозаписи с дискуссиями на религиозные и политические темы.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний