Дата публикации: 23/12/2020

Прокурор запросил сроки от 13 до 19 лет лишения свободы для фигурантов «Белогорской группы»

Сегодня в Южном окружном военном суде начались прения сторон по делу «Белогорской группы» из Крыма. Прокурор Дмитрий Волков попросил признать виновными и назначить наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима фигурантам дела «Хизб ут-Тахрир» Айдеру Джаппарову, Ризе и Энверу Омеровым.

Энверу Омерову гособвинение запрашивает 19 лет с отбыванием в колонии строгого режима, из них 3 года - в тюрьме, 1 год и 9 месяцев ограничения после освобождения. Его сыну Омерову Ризе - 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима, из них 3 года в тюрьме, с ограничением 6 месяцев после освобождения. Джаппарову Айдеру 18 лет с отбыванием в колонии строгого режима, из них 3 года в тюрьме, 1 год и 2 месяца ограничения после освобождения. 

Крымским татарам вменяется организация и участие в политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и стран мира система без ограничений на уровне статистических сообщений.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали других террористических действий. Отсутствуют какие-либо доказательства доказательства конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела аудиозаписи.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела.

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов Белогорской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.


Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний