Дата публикации: 17/12/2020

В Крыму начался суд по делу гражданского журналиста Айдера Кадырова. ФСБ обвиняет его в недоносе

Сегодня в Нижнегорском районном суде началось предварительное судебное заседание по уголовному делу в отношении активиста Айдера Кадырова, который обвиняется по статье 205.6  УК РФ «Несообщение о преступлении». Заседание проходило в закрытом режиме в связи с противоэпидемиологическими мерами, введенными в судах. О результатах слушания сообщил сам Кадыров.

«Сегодня суд зачитал мне мои права. Затем председательствующий сказал о том, что было заявлено ходатайство, предъявленное адвокатом Лилей Гемеджи, с просьбой о переносе заседания в связи с её занятостью в другом судебном процессе. Ходатайство одобрили, сторона обвинения и я, соответственно, не возражали», - рассказал активист.

Поддержать крымского татарина возле здания суда собралось более 40 человек. Сам обвиняемый вину не признает и считает данное уголовное дело политически мотивированным.

«Я считаю, что это дело сфабриковано, вину свою не признаю. Будем доказывать это в суде», - добавил Кадыров.

Следующее судебное заседание состоится 29 декабря в 14:00. 

31 августа 2020 года после утренних обысков в домах крымских татар были задержаны четыре человека: корреспондент и стример «Крымской солидарности» Айдер Кадыров из Нижнегорского района, религиозный деятель Ридван Умеров и сотрудник МЧС Айдер Аблякимов из Судака, строитель Энвер Топчи в Советском районе Крыма.

Силовики доставили их в здание УФСБ Крыма в Симферополе и несколько часов не допускали к ним адвокатов. Позже стало известно, что следователь ФСБ Крыма Валерий Шерстюков возбудил на них уголовные дела. Все задержанные сейчас находятся под подпиской о не выезде.

По версии следствия, обвиняемые переписывались в социальной сети ВКонтакте с неким Умиджоном Дадажоновым, который призывал их принять участие в боевых действиях на Ближнем Востоке, и не сообщили об этом спецслужбам. Защита готова предоставить в суде доказательства фабрикации обвинения.

Айдер Кадыров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний