Дата публикации: 17/12/2020

Суд продлил домашний арест Амету Сулейманову на 2 месяца. В Ростов-на-Дону его будет возить ФСИН

17 декабря в Ростовском Южном окружном военном суде состоялось первое судебное заседание по делу третьей Бахчисарайской группы Хизб ут-Тахрир. Трое из обвиняемых находятся в следственном изоляторе - Осман Сейтумеров, Рустем Сейтмеметов, Сейтумер Сейтумеров. Амет Сулейманов находится под домашним арестом, но сегодня под конвоем приехал в Ростов-на-Дону из Крыма на служебной машине ФСИН.

Подсудимые и защитники по соглашению заявили ходатайство об освобождении государственного адвокатов. Суд отказал в удовлетворении, мотивируя это сложной эпидемиологической обстановкой и правом на защиту.

Вторым ходатайством защита выдвинула требование о соблюдении принципа гласности. Уже несколько месяцев в суд не пускают родственников и журналистов из-за пандемии коронавируса. При этом адвокат Шейхмамбетов заметил, что социальная дистанция в зале не соблюдается. Это ходатайство тоже было отклонено.

Амет Сулейманов страдает от сердечных заболеваний и находится под домашним арестом. Он вынужден был приехать из Крыма в Ростов-на-Дону, проводя почти сутки без сна, что пагубно сказывается на его здоровье и способности участвовать в процессе. 

Капитан автоинспекции по Бахчисарайскому району Александр Буняк, который осуществляет контроль за передвижением обвиняемого Сулейманова, отвечая на вопросы адвоката Лили Гемеджи, описал его как законопослушного гражданина и сообщил суду, что ему нужно дать возможность принять участие в процессе по видеосвязи.

«Мы выезжаем из Крыма на автомобиле Lada Largus - это самая комфортабельная машина, которая есть у ФСИН, возможности лежать у подсудимого в дороге нет», - отметил Буняк.

Защита настаивала, чтобы подсудимый присутствовал на заседаниях по видеосвязи из Крыма, но прокурор и суд не посчитали его проблемы со здоровьем достаточным основанием, отказав в данном ходатайстве. Суд удовлетворил ходатайство обвинителя и продлил нахождение Сулейманова под домашним арестом на 2 месяца - до 22 февраля 2021 года. В ходатайстве защиты принять участие в процессе с помощью видеоконференции отказал, ввиду отсутствия оснований.

«Для участия в сегодняшнем судебном заседании, Амет Сулейманов преодолел расстояние более чем 700 км. Его путь состоял с трёх часов вчерашнего дня. До сегодняшнего дня у него не было возможности поспать. Учитывая его состояние здоровья, учитывая его инвалидность и сердечную недостаточность, это было крайне утомительно для него. Участвовать в сегодняшнем судебном заседании полноценно он не мог, он постоянно опирался на руки, и было видно, что состояние его здоровья сегодня было значительно хуже, чем в обычные дни», - рассказала адвокат Гемеджи.

Следующее заседание состоится уже в следующем году - 13 января.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний