Дата публикации: 15/12/2020

Заседание по делу «Белогорской группы» перенесли в связи с болезнью Айдера Джаппарова

Запланированное на сегодня заседание в Южном окружном военном суде по делу крымских мусульман из Белогорска Айдера Джаппарова, Ризы и Энвера Омеровых не состоялось. Айдер Джаппаров не смог присутствовать и выйти из камеры из-за плохого самочувствия, сообщила «Крымской солидарности» его адвокат Сафие Шабанова.

Адвокат уточнила, что в условиях СИЗО у Джаппарова на пальце образовался панариций — гнойное стафилококковое воспаление. Ранее он говорил суду, что его беспокоят проблемы с давлением и воспалением на руке.

«Уже три недели он мучается. Ему колют антибактериальные и противовоспалительные препараты. Он сказал, что написал заявление в администрацию СИЗО, чтобы его вывезли за пределы изолятора в медсанчасть, чтобы было хирургическое вмешательство, потому что палец продолжает нарывать», — пояснила Шабанова.

Следующее заседание назначено на 14:00 17 декабря. Суд направил в СИЗО запрос, чтобы выяснить, позволяет ли состояние здоровья подсудимых принимать участие в судебном заседании.

Крымским татарам вменяется организация и участие в деятельности политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. 

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Отсутствуют какие-либо доказательства, свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела. 

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов Белогорской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.  

«Обвиняемые принимали участие в поддержке крымских татар, подвергшихся преследованиям со стороны российских властей и их семьям. В этой ситуации нам весьма вероятным кажется, что удобное и привычное обвинение в причастности к ХТ, стало инструментом для подавления общественной солидарности и гражданской активности жителей Крыма», - говорится на сайте правозащитного центра.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний