Дата публикации: 15/12/2020

Сотрудники полиции просили домовую книгу и номер телефона активиста Эрнеста Джелилова

Сотрудники полиции хотели посмотреть домовую книгу и записать номер телефона крымскотатарского активиста Эрнеста Джелилова, а также опросили его по поводу отношений с соседями. Мужчина активно посещает судебные заседания по политически мотивированным уголовным делам в отношении крымских татар и помогает семьям политических заключенных. О визите полиции он рассказал общественному защитнику из Старого Крыма Мустафе Сейдалиеву.  

«Приходил местный участковый и ещё один с Кировского сотрудник, спрашивали какие у него отношения с соседями, есть ли на них жалобы, не происходят ли кражи и так далее. Хотели посмотреть домовую книгу, номер телефона хотели взять, на что получили отказ», - рассказал общественный защитник.

За последние несколько дней в разных районах Крыма о визитах полиции по различным поводам сообщили родственники семей политзаключенных, активисты, гражданские журналисты и религиозные деятели.

В правозащитный офис «Крымской солидарности» уже обратились около 20 человек. Многие из них говорят о наличии списка, согласно которого действуют оперативные сотрудники.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний