Дата публикации: 15/12/2020

Политзаключенные Вадим Сирук и Сервер Мустафаев стали финалистами литературного конкурса «Инжир»

Политзаключенные Вадим Сирук и Сервер Мустафаев вошли в короткий список финалистов третьего украинско-крымскотатарского литературного конкурса «Крымский Инжир/Qırım inciri». Об этом сегодня утром сообщили на официальной странице Facebook в «Крымском доме».

Правозащитник Сервер Мустафаев принимает участие в номинации «Проза на крымскотатарском языке» со своим эссе «Земаневий Юсуф медресеси» («Современная школа Юсуфа» – КС), которое написал в стенах российского изолятора в Ростове-на-Дону. Он готовится к апелляции на приговор Южного окружного военного суда. В сентябре ему вынесли срок - 14 лет в колонии строгого режима.

«В своём произведении он делится размышлениями о том, в каком положении сейчас оказался он и весь крымскотатарский народ. Он говорит, что мы должны извлечь уроки от наших предков, пророков. И он свой рассказ назвал так, потому что хотел показать, какими нужно быть терпеливыми и принимать испытания достойно – на примере пророка Юсуфа», - поделилась его жена, Майе Мустафаева. 

Украинский мусульманин Вадим Сирук написал стихотворение «Палаючі серця» (Горящие сердца – КС) в СИЗО Ростова-на-Дону и участвует в номинации «Поэзия на украинском языке о Крыме». Сейчас он уже отбывает срок в российской колонии на территории Башкортостана - суд приговорил его к 12 годам заключения.

«Вадим раньше сам не писал, но, сколько его знаю, много читает. Тюрьма в нем этого не изменила. Когда виделись раньше на свиданиях и в письмах рассказывает мне - что прочитал. Бывает, что цитирует запомнившееся, зачитывает. В какой-то момент муж из СИЗО передал мне своё стихотворение «Палаючі серця». Потом несколько раз его переписывал. Сказал, что очень хотел бы, чтобы стихотворение переложили на музыку», - рассказала супруга политзаключенного Анна Богачева.

Победители в номинациях будут объявлены в конце декабря 2020 во время онлайн-церемонии награждения.

В 2019 году политзаключённые Осман Арифмеметов и Сервер Мустафаев стали победителями второго литературного конкурса «Крымский инжир» в специальной номинации «Слова свободы». Премию политзаключённым Арифмеметову и Мустафаеву вручал другой известный бывший политзаключённый Олег Сенцов. Вместо Османа забрать его награду пришёл его друг, коллега - журналист Тарас Ибрагимов. За Мустафаева премию забрал киевский адвокат Влад Руденко.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний