Дата публикации: 14/12/2020

Суд вернул админпротокол Мунивер Келямовой в полицию. Уведомление об этом пришло ей спустя 2 месяца

Симферопольский районный суд прислал Мунивер Келямовой, теще осужденного на 13 лет Эдема Смаилова письмо, из которого следует, что административный протокол, составленный в ее отношении возвращен в полицию в связи с нарушениями. Женщину привлекают за участие в одиночном пикете, который сотрудники полиции расценивают, как публичное мероприятие, нарушившее указ Сергея Аксенова «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым» от 17 марта 2020 года. Датировано определение суда 19 октября. Об этом «Крымской солидарности» сообщила адвокат Лиля Гемеджи.

В протоколе не было даты совершения административного правонарушения. Его датой был указан день составления протокола, что не соответствует сведениям в материалах, приложенным к материалам. Кроме того, в протоколе есть запись о том, что права Келямовой разъяснены не были, хотя по закону сотрудники полиции обязаны это сделать. Материалов, опровергающих это заявление, полицейские суду не предоставили. Об этом «Крымской солидарности» рассказала адвокат Лиля Гемеджи.

16 сентября 2020 года Мунивер Келямова вышла с одиночным пикетом в Симферопольском районе Крыма на автотрассу в районе поселка Новый Мир. На плакате родственница политзаключенного написала: «Наши дети – не террористы. Говорить в мечети – не преступление». Спустя неделю она получила уведомление о возбужденном в отношении нее административном производстве по ст. 20.6.1 КоАП РФ, — «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Спустя несколько дней после пикета к ней приехали сотрудники полиции, но не застав её дома, оставили свои контакты для связи. 23 сентября Мунивер Келямова получила почтовое уведомление о том, что в отношении неё открыто административное производство по факту совершенных ею правонарушений с требованием явиться в полицию. Женщина считает, что она не нарушала закон и у неё есть мотивы выходить на одиночные пикеты. 7 октября в Симферопольском районном отделе полиции в отношении Мунивер Келямовой был составлен протокол об административном правонарушении. 

Ранее аналогичное административное производство было открыто в отношении Венеры Мустафаевой, матери политзаключенного Сервера Мустафаева. По мнению полиции, она совершила правонарушения по статье 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации) и по статье 20.2.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия). По одному из протоколов суд производство завершил, а по второму - дважды возвращал материалы в полицию, но 11 декабря судья Ольга Морозко вынесла постановление о совершении правонарушения и оштрафовала мать арестованного правозащитника на 1000 рублей.

Мунивер Келямова. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний