Дата публикации: 14/12/2020

Суд продлил Энверу Аметову срок содержания под стражей в СИЗО и отклонил апелляцию защиты

Сегодня состоялось судебное заседание по рассмотрению ходатайства заместителя прокурора Республики Крым о продлении срока содержания под стражей Энверу Аметову. Суд продлил арест крымскому татарину до 14 января 2021 года. Процесс проходил в закрытом режиме - без родственников, слушателей и СМИ. Об этом «Крымской солидарности» рассказал адвокат Рефат Юнус. 

«До начала судебного процесса нами было заявлено ряд ходатайств. В частности, было ходатайство проведении заседания в открытом формате, поскольку мы не усматриваем тех оснований, с которыми закон связывает проведение такого рода процессов, в частности, в отношении Аметова Энвера именно в закрытом режиме. Также было заявлено ходатайство об ведении аудиопротокола данного судебного процесса. Кроме того, было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении данного вопроса к Аметову Энверу положений норм 4-й женевской конвенции, как политическому заключённому. Судом были выслушаны наши ходатайства, но в их удовлетворении было отказано», - сообщил адвокат.

Предварительное следствие по делу Энвера Аметова завершено. Материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в органы прокуратуры для принятия решения в порядке статьи 221 УПК РФ. По мнению прокуратуры, необходимость содержания Аметова Энвера в условиях изоляции обусловлена тем, что находясь на свободе, крымский татарин предпримет попытки скрыться от органов следствия и в дальнейшем от суда, либо сможет воспрепятствовать каким-либо образом производству по уголовному делу.

«Несмотря на то, что и я и Энвер обращали внимание суда на то, что в материалах поданного ходатайства и в самом ходатайстве не содержится каких-либо доказательств, относимых к допустимым доказательствам, которые бы свидетельствовали об обоснованности позиции государственного обвинения, суд выслушал нас, но принял ожидаемое решение - продлить срок содержания Аметова Энвера под стражей до 14 января 2021 года», - пояснил Рефат Юнус.

Кроме того, сегодня в Верховном суде Республики Крым состоялось ещё одно судебное заседание - по рассмотрению апелляционной жалобы защитника и апелляционной жалобы Энвера Аметова на постановление Киевского районного суда об ограничении срока ознакомления с материалами уголовного дела до 20 ноября. Суд оставил их без удовлетворения.

«Энвер ещё просил передать слова благодарности за помощь, за поддержку людям, которые пришли сегодня его поддержать. Несмотря на то, что был закрытый режим судебных процессов, и в зал судебного процесса не допустили родственников и слушателей, тем не менее, он наблюдал каждого из зала суда в окно. И просил передать, что даже в условиях такой изоляции чувствуется поддержка народа и его помощь», - довел до общественности просьбу Аметова защитник.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Меджит Абдурахманов, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).  

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела.

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов второй Симферопольской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний