Дата публикации: 14/12/2020

Минюст Крыма снова нашел «признаки правонарушения» в деятельности мусульманской общины «Алушта»

Мусульманской общине «Алушта» вручили уведомление о составлении административного протокола. Соответствующее письмо направлено Руслану Эмирвалиеву, несмотря на то, что община еще в октябре переизбрала председателя и теперь законным представителем организации является иное лицо. Для составления протокола Эмирвалиева приглашают в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Крым 13 января следующего года. Об этом «Крымской солидарности» сообщила адвокат Лиля Гемеджи.

На этот раз Минюст усмотрел признаки правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ («Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства).

«Такое повышенное внимание Минюста направлено на полную ликвидацию общины «Алушта» и контроля над мечетью и её прихожанами», - уверена адвокат.

Эмирвалиеву сообщают, что он имеет право «знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника». В случае неявки, протокол об административном правонарушении составят в его отсутствие, а копию отправят по почте в течении трёх дней.

В августе мусульманской общине «Алушта» вынесли предупреждение, мотивируя его Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности». Минюст Крыма требовал исключить Эмирвалиева Руслана из состава учредителей религиозной организации до 30 сентября 2020 года. Община выполнила требования Минюста и избрала нового председателя, что подтверждается выпиской из государственного реестра юридических лиц. Соответствующая запись об этом внесена в реестр 20 октября.

28 мая 2020 года в Алуштинском городском суде состоялось судебное заседание в отношении исполняющего обязанности председателя местной мусульманской религиозной общины «Алушта» Эмирвалиева Руслана.

В отношении него было возбуждено административное дело по ст.20.3 ч.1 КоАП РФ, в связи с чем он был вызван в прокуратуру для дачи объяснений. Гособвинитель запросил в ходе заседания штраф в размере 1000 рублей. Судья удовлетворил ходатайство следствия и вынес обвинительный вердикт, оштрафовав Эмирвалиева на указанную сумму.

1 апреля 2020 года прокуратурой Алушты было возбуждено административное дело в отношении имама религиозной общины «Алушта» Юсуфа Аширова за «незаконную миссионерскую деятельность. Мировой судья признала религиозного деятеля виновным и назначила административное наказание в виде штрафа на сумму 5000 рублей. Адвокат имама Рустем Кямилев считает, что данное административное дело было возбуждено из-за системного давления на неподконтрольные Духовному управлению мусульман Крыма автономные религиозные общины. Решение суд вынес без присутствия защитника.

Община подвергается давлению не в первый раз. 10 июня 2019 года были задержаны и арестованы председатель религиозной общины «Алушта» Ленур Халилов и член ревизионной комиссии Руслан Месутов - после того как в Алуште, в селе Изобильное и в посёлке Малый Маяк, в домах крымских мусульман прошли обыски.

Арест председателя религиозной общины «Алушта» произошел за 2 недели до судебного заседания, на котором должен был рассматриваться иск религиозной общины  «Алушта» по отношению к Совету министров в лице Министерства имущества. ДУМК и государственный комитет по делам национальности и религии проходили по данному делу как заинтересованные лица.

Иск был подан в связи с тем, что местной религиозной общине, председателем которой являлся Ленур Халилов, в пользование была передана городская мечеть распоряжением Совета министров, в 1994 году. Позже, без отмены акта о передаче, мечеть была передана ДУМК.

Руслан Эмирвалиев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний