Дата публикации: 14/12/2020

«Агент ФСБ». Суд допросил скрытого свидетеля и специалиста по делу крымского татарина Энвера Топчи

Гособвинитель завершил представление доказательств по делу Энвера Топчи, который обвиняется в «несообщении о преступлении» (по статье 205.6  УК РФ). Сегодня в Советском районом суде допросили двоих свидетелей стороны обвинения – скрытого свидетеля и специалиста Андрея Мартынкина, которого привлекла ФСБ Крыма. Об этом «Крымской солидарности» рассказал его адвокат Эмиль Курбединов.

«Первым допрашивали скрытого свидетеля под псевдонимом "Усеинов". Я в самом начале заявил ходатайство о том, чтобы данные этого свидетеля все-таки были раскрыты, потому что ни одного доказательства, которые обосновывали бы скрытие его данных и личности, следствие не привело. Мы уверены, что это просто агент государства, агент ФСБ», - рассказал Курбединов после заседания.

Судья Вячеслав Шевченко не удовлетворил ходатайство защиты и продолжил допрос скрытого свидетеля.

«Энвер мне сообщил, что у него есть знакомый, который написал ему в «Контакте», что он находится на территории Ирака и Сирии и принимает участие в составе международной террористической организации «Исламское государство». Хочу пояснить, что Топчи в «Контакте» со своим знакомым, принимающим участие в террористической организации, мне ничего не сказал, не показал», - заявил в суде скрытый свидетель.

Адвокат Курбединов рассказал, что на самом деле скрытый свидетель не знает ничего о деталях данной переписки и на большинство вопросов отказывался отвечать, ссылаясь на собственную безопасность.

«На логичные вопросы защиты о том, когда это было, при каких обстоятельствах, был ли тому кто-либо свидетель, чем он может это подтвердить, этот свидетель либо говорил, что не помнит, либо просто отказывался отвечать на эти вопросы. Конечно, мы критически относимся к этому институту скрытых свидетелей», - объяснил защитник.

Вторым показания давал специалист Андрей Мартынкин, которого привлекла ФСБ Крыма. Он является кандидатом исторических наук и заведующим кафедрой истории и международных отношений Филиала МГУ в городе Севастополе.

«Со вторым свидетелем уже не в первый раз я встречаюсь. Встречался с ним по административным делам, его ФСБ привлекает всегда как специалиста. По Энверу Топчи, по переписке (Вконтакте – КС), подтверждающих показаний каких-то он не дал. Рассказал о символике ИГИЛ и лицах, которых там по данным ФСБ находятся, но это никак не связано с делом Энвера Топчи», - добавил Курбединов.

В конце заседания прокурор огласил письменные доказательства, которые были в приобщены к материалам дела.

«Судья огласил так называемую явку с повинной Энвера. Все мы знаем, что эта явка была отобрана абсолютно незаконно. Под давлением, когда несколько адвокатов стояло под зданием ФСБ. Их не пускали и в это время у Энвера отобрали эту явку с повинной. Причем она написана в таком лучшем стиле следственных материалов. То есть, Энвер так не смог бы написать эту явку с повинной. Она со ссылками на закон, на части статьи УК РФ. Она полностью переписана с какого-то документа», - считает адвокат.

Защита ходатайствовала о вызове на следующее заседание экспертов, которые проводили лингвистическую и психолого-религиоведческую экспертизы по данному уголовному делу  и определяли разговоры между Дададжоновым и огромным количеством пользователей в "Вконтакте".

«Я уверен, что с Энвером Топчи общался не Дададжонов. Это другое лицо было, которое с этого аккаунта, скорее всего, общалось с Энвером. Это мы будем доказывать уже на следующем заседании», - завершил Курбединов.

31 августа 2020 года после утренних обысков в домах крымских татар были задержаны четыре человека: корреспондент и стример «Крымской солидарности» Айдер Кадыров из Нижнегорского района, религиозный деятель Ридван Умеров и сотрудник МЧС Айдер Аблякимов из Судака, строитель Энвер Топчи в Советском районе Крыма.

Силовики доставили их в здание УФСБ Крыма в Симферополе и несколько часов не допускали к ним адвокатов. Позже стало известно, что следователь ФСБ Крыма Валерий Шерстюков возбудил на них уголовные дела. Все задержанные сейчас находятся под подпиской о не выезде.

Энвер Топчи. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний