Дата публикации: 14/12/2020

Адвокаты посетили 12 крымских политузников в колониях Башкортостана. Муслим Алиев находится в ШИЗО

Адвокаты Эдем Семедляев, Сияр Панич и Рефат Юнус съездили с рабочим визитом в город Салават в ИК-2 и ИК-16, где содержатся крымскотатарские политзаключенные. Они рассказали «Крымской солидарности» об этой встрече.

Сейчас там отбывают длительные сроки заключения 13 крымских татар. Защитники посетили Вадима Сирука, Руслана Зейтуллаева, Айдера Салединова, Инвера Бекирова, Рустема Исмаилова, Муслима Алиева, Эмиля Джемаденова, Узеира Абдуллаева, Эмир-Усеина Куку, Энвера Сейтосманова, Рефата Алимова и Арсена Джеппарова. С Теймуром Абдуллаевым встретиться не удалось.

По словам Эдема Семедляева, ребята достойно проходят испытания, выпавшие на их долю и были очень рады встрече с адвокатами. Он отметил, что в Салавате большие проблемы с экологией из-за того, что градообразующим предприятием там является нефтеперерабатывающий завод. В связи с этим воздух буквально пропитан химическими выбросами. Плюс ко всему там очень холодно. Во время визита адвокатов в городе стоял мороз - 20. Защитники рассказали о нескольких заключенных, чьи ситуации требуют особого внимания.

Инвер Бекиров, которому 60 лет, недавно тяжело переболел. У него было подозрение на пневмонию, вызванную коронавирусом. Анализы у него никто не брал, но все симптомы говорили о том, что это именно Сovid-19. Он сильно похудел и сейчас восстанавливается после болезни.

Муслим Алиев находится в ШИЗО, куда его поместили за 80 нарушений, о которых он узнал совсем недавно. Ему их приписали еще в СИЗО. Возможности их обжаловать у него не было. Есть решение о помещении его в строгие условия содержания на 9 месяцев.

Единственный, с кем не удалось встретиться адвокатам — Теймур Абдуллаев. Он находится на карантине с подтвержденным коронавирусом и сотрудники колонии предоставили соответствующую справку об этом. Абдуллаев ожидает повторного теста. 

Айдер Салединов, Эмир-Усеин Куку и Теймур Абдуллаев чувствуют на себе острое внимание со стороны сотрудников колонии. Они считают, что находятся на особом контроле у администрации в связи с тяжестью статьи. Даже по формальным поводам им выписываются дисциплинарные взыскания.

«Они были рады нас видеть. Эмиль Джемаденов сказал, что когда мы приезжаем к ним, то привозим глоток свежего воздуха из Крыма. Они выражали слова благодарности адвокатской группе, которая сопровождает дела политзаключённых, выражали огромную благодарность джемаату за поддержку, которую они чувствуют даже на большом расстоянии от Крыма. Наши ребята в целом чувствуют себя хорошо , конечно есть определённые жалобы со стороны здоровья. Они всем передают огромный селям (приветствие - КС), всем друзьям, родственникам, всему джемаату. Просили передать, чтобы не забывали про них, и что они обязательно вернутся», — рассказал Рефат Юнус.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данных уголовных дел.

Правозащитный центр «Мемориал» признал осужденных крымских татар политическими заключёнными и требует их немедленного освобождения. 

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Эмир-Усеина Куку и всех остальных фигурантов ялтинского дела Хизб ут-Тахрир узниками совести и неоднократно проводила общественные кампании поддержку крымскотатарского правозащитника.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний