Дата публикации: 11/12/2020

Верховный суд не стал менять меру пресечения Александру Сизикову. Он останется под домашним арестом

Сегодня Верховный суд Республики Крым отказал в удовлетворении апелляционной жалобы адвоката на постановление суда первой инстанции о продлении меры пресечения Александру Сизикову и оставил его под домашним арестом. У мужчины инвалидность первой группы и постоянная необходимость в специализированном медицинском уходе. Об этом журналистам «Крымской солидарности» сообщила адвокат Сафие Шабанова.

26 ноября Киевский районный суд удовлетворил ходатайство следователя УФСБ и продлил домашний арест до 2 марта 2021 года, несмотря на возражения самого Сизикова и его защиты. 

«Александр долго рассказывал, что данная мера пресечения не позволяет ему полноценно жить. Он лишён пенсии, не имеет возможности общаться и ходить, а ему надо больше двигаться и в настоящее время он, практически, выживает. Александр также просил изменить ему меру применения на другую - не связанную с лишением свободы, в том числе, не связанную с домашним арестом. Суд проигнорировал все наши ходатайства и оставил постановление суда первой инстанции в силе», - прокомментировала адвокат Сафие Шабанова.

После проведения принудительной стационарной судебно-психиатрической экспертизы Сизиков жалуется на ухудшившееся состояние здоровья. Сейчас ему помогают мать и бабушка.

Александр Сизиков был задержан 7 июля 2020 года сотрудниками ФСБ. Обвиняется по ч.1 ст.205.5 УК РФ. Александр Сизиков является инвалидом первой группы, полностью лишился зрения в 2009 году. На заседании по избранию меры пресечения следователь вышел с ходатайством о помещении его под домашний арест. После аварии имам религиозной общины "Топчикой" Эдем Смаилов взял на себя ответственность за опекунство над ним. Религиозный деятель помогал Александру до самого своего ареста в мае 2018 года. В сентябре этого года он был осужден к 14 годам лишения свободы.

Русский мусульманин Александр Сизиков дважды выходил с одиночными пикетами в поддержку Эдема Смаилова - в апреле 2019 года и в мае 2020 года. В руках он держал плакаты с надписями «Освободите Эдема Смаилова! Он мой помощник», «Инвалиды против задержаний мусульман Крыма». Теперь он сам ограничен в своей свободе.

Александр Сизиков. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний