Дата публикации: 11/12/2020

Верховный Суд Башкортостана рассмотрит жалобу Эмиля Курбединова в интересах крымских политузников

21 декабря Верховный Суд Республики Башкортостан рассмотрит апелляционную жалобу адвоката Эмиля Курбединова на решение суда первой инстанции в интересах крымских политзаключенных Теймура Абдуллаева и Айдера Салединова. 7 сентября Кировский районный суд города Уфы  вынес определение об отказе в возбуждении дела по жалобе адвоката Курбединова на определение Прокуратуры Республики Башкортостан.  

Адвокат Эмиль Курбединов просил Кировский районный суд Уфы привлечь к административной ответственности начальника исправительной колонии №2 в Салавате Ришата Галиева, а также замначальника УФСИН России по Башкортостану Андрея Нагорнова. В пенитенциарном учреждении отбывают наказание осужденные политзаключенные из Крыма.  

Начальник ИК №2 Галиев, вероятно, причастен к решению о помещении и длительном содержании в штрафных изоляторах политзаключенных Теймура Абдуллаева и Айдера Салединова. Замначальника УФСИН по Башкортостану Нагорнов, в свою очередь, отказал адвокату Курбединову в информации, на каком основании администрация колонии отправила его подзащитных в ШИЗО и не оказывается ли на них давление.  

После этого Курбединов потребовал от Прокуратуры Республики Башкортостан привлечь к административной ответственности начальника ИК №2 Ришата Галиева и замначальника УФСИН России по Башкортостану Андрея Нагорнова. Однако в конце августа адвокат получил от и.о. заместителя прокурора Республики Башкортостан Руслана Абзалетдинова ответ с отказом возбуждать административные производства.  

«Суд первой инстанции тоже мне отказал, тоже была отписка, абсолютно нелепая, что я вообще не имею права подавать за Айдера Салединова и Теймура Абдуллаева какие-либо жалобы. И этот отказ суда я обжаловал в Верховный суд Республики Башкортостан», - прокомментировал защитник.

Теймур Абдуллаев и Айдер Салединов были этапирован исправительную колонию  №2 УФСИН России по Республике Башкортостан в марте 2020 года. Уже на вторые сутки его поместили в штрафной изолятор, где он находился 4 месяца по формальным причинам. Также стало известно, что в этот период времени к нему приходили оперативники ФСИН и Центра «Э» с предложением отказаться от своих взглядов и начать сотрудничать с ними, давать показания. Теймур Абдуллаев, со слов супруги, отказался.

18 июня 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рустема Исмаилова к 14 годам заключения, Айдера Салединова и Эмиля Джемаденова — к 12 годам. Еще двое фигурантов уголовного дела — братья Теймур и Узеир Абдуллаевы были приговорены к 17 и 13 годам соответственно. В декабре 2019 года Верховный Суд РФ снизил всем срок заключения на полгода. 

Крымские татары были задержаны за причастность к деятельности политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Эмиль Курбединов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний