Дата публикации: 11/12/2020

Суд оштрафовал Венеру Мустафаеву на 1000 рублей. Процесс провели без защитника и без ее участия

Бахчисарайский районный суд оштрафовал на 1000 рублей Венеру Мустафаеву - мать арестованного правозащитника Серверва Мустафаева за одиночный пикет, который она провела в поддержку сына накануне оглашения приговора по его делу. Штраф вынесли по статье 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации). Об этом сообщила адвокат Лиля Гемеджи.

Судья Ольга Морозко вынесла решение в отсутствие Венеры Мустафаевой и Лили Гемеджи, при этом они все это время находились в здании суда. Кроме этого, о заседании женщину уведомили ненадлежащим образом - посредством телефонного звонка, что не соответствует действующему законодательству. Лилю Гемеджи не информировали о данном судебном заседании вообще, и она приехала в Бахчисарай по просьбе матери политзаключенного.

«Пройдя к кабинету судьи, мы стали ожидать вызова нас в судебное заседание. Вместе с нами в коридоре присутствовал сотрудник полиции Уткин, который составлял административный протокол в отношении Мустафаевой, и переводчик. В таком режиме мы прождали более двух часов, и нам говорили, что нужно ожидать, так как судья находится в совещательной комнате. После того как помощник судьи вышла в приемную, я спросила - долго ли нам ещё ждать. Девушка пригласила нас на оглашение. Когда мы зашли на заседание, судья Ольга Морозко огласила свое решение. Из него мы поняли, что судебное заседание было проведено в наше отсутствие в виду того, что мы якобы не явились в судебное заседание, и что мы были надлежащим образом уведомлены о судебном заседании, что тоже не соответствует действительности», - рассказала Гемеджи.

Суд признал Венеру Мустафаеву виновной в совершении правонарушения и считает, что дело не подлежит прекращению, поскольку сроки привлечения к административной ответственности не нарушены. Гемеджи с этим не согласна.

«На одиночный пикет она вышла в сентябре. К административной ответственности можно привлечь в течение двух месяцев. То, что административный протокол был составлен и в течение 3 месяцев в него вносились изменения, не приостанавливает сам срок привлечения к административной ответственности, и он должен исчисляться с момента первоначального составления протокола. Мы возмущены таким решением, и я сразу же обратились к председателю суда. Она отказалась нас принять. В связи с эпидемиологической ситуацией есть определенные дни, когда председатель ведет прием граждан», - прокомментировала защитник», - сообщила адвокат.

Адвокат и её доверитель оставили жалобу в канцелярию суда на имя председателя суда и на имя начальника судебных приставов, который нарушил их права. В течение десяти дней они намерены обжаловать решение Бахчисарайского районного суда.

12 октября Бахчисарайский районный суд прекратил производство по административному делу в отношении Венеры Мустафаевой по статье 20.2  КоАП РФ из-за отсутствия состава правонарушения и повторно вернул протокол в полицию по статье 20.6.1 КоАП РФ из-за существенных нарушений.

15 сентября, за день до вынесения приговора по делу «Второй Бахчисарайской группы», Венера Мустафаева вышла на одиночный пикет в Бахчисарае. В руках у нее был плакат с надписью «Разговоры в мечети — не преступление! Верните мне сына».

За это на нее возбудили административное дело по статье 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации) и по статье 20.2.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний