Дата публикации: 11/12/2020

Полиция повторно отправила административное дело матери Сервера Мустафаева в суд

Полиция устранила недостатки в протоколах и повторно отправила административное дело матери Сервера Мустафаева в суд. Сотрудники внесли изменения в фабулу, исправили ошибки и сегодня в Бахчисарайском районном суде снова рассмотрят материалы, - сообщает адвокат Лиля Гемеджи. 

«Мы подписали протокол и сделали отметку о том, что срок давности привлечения к ответственности истёк почти месяц назад и административное производство необходимо прекратить. Но, несмотря на заявленное ходатайство, сотрудник, составляющий эти документы сказал, что отправит дело в суд.  Сказал, что начальство торопит его с этим протоколом и обязывает направить дело в суд. Я надеюсь, что суд прекратит это дело. Заседание состоится в час дня», - прокомментировала Гемеджи.

12 октября Бахчисарайский районный суд прекратил производство по административному делу в отношении Венеры Мустафаевой по статье 20.2  КоАП РФ из-за отсутствия состава правонарушения и повторно вернул протокол в полицию по статье 20.6.1 КоАП РФ из-за существенных нарушений.

15 сентября, за день до вынесения приговора по делу «Второй Бахчисарайской группы», Венера Мустафаева вышла на одиночный пикет в Бахчисарае. В руках у нее был плакат с надписью «Разговоры в мечети — не преступление! Верните мне сына».

За это на нее возбудили административное дело по статье 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации) и по статье 20.2.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

Венера Мустафаева в Ростове-на-Дону. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний