Дата публикации: 10/12/2020

Полиция вручила имаму Диляверу Халилову предупреждение «о недопустимости нарушения закона»

9 декабря сотрудники полиции вручили предупреждение «о недопустимости нарушения закона» имаму села Заветное Советского района Диляверу Халилову. При этом они не пояснили религиозному деятелю - какая акция, кем и когда планируется. 

Имама в очередной раз предостерегли и напомнили, что «при проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований не допускается осуществление экстремистской деятельности. Организатор массовой акции несёт ответственность за соблюдение установленных законодательством Российской Федерацией требований». 

«9 декабря в районе 7 вечера приехала машина ДПС. Полиция привезла мне предупреждение. Я спросил: "Почему вы привезли мне предупреждение?". Они сказали, что Новый год приближается. Вручили мне его и уехали», - рассказал Халилов.

Ранее, 17 мая Диляверу Халилову уже вручали предупреждение о «недопустимости нарушения закона» в соответствии со ст. 16 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» - в преддверии 18 мая.

15 апреля имам Дилявер Халилов был вызван в прокуратуру Советского района, где его обвинили в незаконной миссионерской деятельности за проведение пятничного намаза. Но 22 апреля обвинение о привлечении к незаконной миссионерской деятельности было отменено. В итоге прокуратура предъявила новое обвинение Диляверу Халилову по ч.2 ст. 20.2 КоАп РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»). 

29 апреля Халилов был признан виновным по ч.2 ст. 20.2 КоАп РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка») и оштрафован на 30000 рублей. Религиозная община, к которой принадлежал Халилов, была официально зарегистрирована ещё с 2004 года и функционировала 16 лет. 

В 2020 году вручение предостережений в Крыму приобрело массовый характер. Они были вынесены в отношении активистов, членов Меджлиса крымскотатарского народа, адвокатов, журналистов, правозащитников, активистов «Крымской солидарности».

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний