Дата публикации: 10/12/2020

Полиция приходила к участнику московской акции Зейнуру Асанову, чтобы «сверить номера машины»

9 декабря к активисту Зейнуру Асанову, проживающему в Бахчисарайском районе, приехали сотрудники полиции. Их интересовала некая машина со схожими с транспортом Асанова номерами, на которой «сбили барашек». После отказа мужчины составить и подписать протокол, сотрудники записали данные его паспорта, а также номер телефона, затем удалились.

«Подъехали трое человек на «Патриоте». Спрашивают у меня, был ли я в Голубинке недавно. А что случилось? И говорят, что там кто-то с такими номерами, как у меня сбил барашек троих и по этому поводу дело открыли. Ищут машину. Они хотели со мной составить протокол по поводу этого. Я говорю, нет ребята, я разговаривать не буду, ничего подписывать не буду. У меня нет доверия к вам. С чего это вдруг тут вы появились и какая связь у этих барашек, Голубинки, моей машины и меня? Ничего подписывать не буду», - рассказал Зейнур Асанов «Крымской солидарности».

Ранее, активист был задержан в Москве у здания Верховного Суда РФ в числе 46 крымских татар, которые 11 июля 2019 года приехали выразить свой протест в связи с приговором фигурантам первой «бахчисарайской группы» по делу Хизб ут-Тахрир. В отношении всех задержанных были составлены административные протоколы о нарушении по ст. 20.2 ч.5 КоАП РФ. Среди них был и Зейнур Асанов. На него было возбуждено административное дело, а по итогу судебного рассмотрения вынесен штраф.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний