Дата публикации: 09/12/2020

«В Москву на акции выезжал?». В Бахчисарайском районе полиция пришла к двум крымским татарам

Сегодня по месту прописки сотрудники крымской полиции пришли к двум жителям поселка Голубинка Бахчисарайского района. Они собирали сведения согласно определенному списку в бумагах, рассказали «Крымской солидарности» Ислям Джалилов и Мурат Рамазанов.

«Сегодня, 9 декабря приехали полицейские с каким-то непонятным человеком, я спал. Вышла мать. Потом я проснулся и мне позвонили, спросили - работаю ли я, есть ли машина, был ли в Москве? Говорят, что был в каких-то списках, меня якобы там видели, а меня там не было. Сказали: «Не ходи, не участвуй, сиди ровно», - сообщил Ислям Джалилов.

У Мурата Рамазанова полиция потребовала написать объяснительную с указанием персональных сведений о месте работы, проживания и о том, посещал ли он Москву.

«Ты в Москву выезжал на акции, пикеты или нет? Я говорю в смысле? Что значит объяснительную? Они отвечают: "Мы собираем объяснительные - Вы были в Москве или нет". Я говорю им - я не был в Москве. Вам виднее, где я был, то есть вы знаете - был я там или не был. Потом он говорит, ну вот значит это и напишем. Спросили место проживания, с кем проживаю, где работаю. С ним (с сотрудником полиции – КС) был еще один человек - неразговорчивый, он писал», - рассказал про свое общение с полицией Рамазанов.

10 июля 2019 года в центре Москвы на Красной площади полиция задержала семерых крымскотатарских активистов, которые выступали против преследований населения и репрессий в Крыму по национальному и религиозному признаку. На следующий день, 11 июля 2019 года, под зданием Верховного суда РФ были задержаны и погружены в автозаки 46 человек, которые приехали в Москву выразить свой протест в связи с массовыми арестами крымских татар мусульман. В отношении всех задержанных были составлены административные протоколы о нарушении по ст. 20.2 ч.5 КоАП РФ. Позже все активисты были признаны виновными и выплатили штрафы по постановлениям судов.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний