Дата публикации: 09/12/2020

«Суд не арбитр по этим делам». В Крыму снова продлили арест шестерым крымскотатарским активистам

Cегодня в Верховном суде Республики Крым состоялись судебные заседания по продлению сроков содержания под стражей гражданскому журналисту Ремзи Бекирову, активистам Фарходу Базарову, Шабану Умерову, Джемилю Гафарову, Раиму Айвазову и правозащитнику Ризе Изетову.

Суд оставил крымских татар в следственном изоляторе еще на месяц - до 14 января 2021 года. С таким ходатайством в суд обратилась прокуратура, которой ранее передала материалы дела второй симферопольской группы по делу Хизб ут-Тахрир ФСБ Крыма. О результатах заседаний рассказали адвокаты Эдем Семедляев, Эмиль Курбединов и Назим Шейхмамбетов.

Защитники считают данное решение безосновательным, поскольку сторона обвинения в своих доводах о необходимости продления ареста опиралась на предположения о том, что подсудимые могут скрыться или повлиять на свидетелей.

«На наш вопрос, на каких именно свидетелей, прокурор не смогла ответить. Данный вопрос мы задавали в связи с тем, что по данному уголовному делу проходит большое количество скрытых свидетелей и основные показания дают именно скрытые свидетели, анкетных данных которых ни сторона защиты, ни сами ребята не знают. Поэтому, каким образом можно повлиять на этих свидетелей, которых ты не знаешь, к сожалению, прокурор не уточнил», - рассказал адвокат Эдем Семедляев.

Адвокаты и их подзащитные подали ряд ходатайств: о необходимости применения четвёртой Женевской конвенции, о нарушении прав подсудимых из-за содержания их в «аквариуме». В частности, Раим Айвазов в ходе заседания заявил отвод судье Виктору Зинькову, поскольку ранее он же принимал решение о продлении ему меры пресечения. Активист высказал свое мнение о предвзятости судьи и необъективности в принятии решений.

«Раим в своём выступлении говорил о том, что он является гражданином Украины, о том, что это политическое преследование, о том что к нему применима 4 Женевская Конвенция, о том, что на самом деле он прекрасно знает, чем закончится это судебное заседани. Высказался довольно жёстко вообще о судебной системе, которая проводит над ними такие репрессии, сказал, что суд абсолютно не самостоятелен и не является арбитром по этим делам. Ожидаем этапа, и уже в Ростове-на-Дону в Военном суде будет рассматриваться это дело по существу», - сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

Политзаключённые рассказали своим защитникам, что в камерах СИЗО холодно, часто отключают электричество.

«Сегодня в ходе судебного заседания Шабан Умеров рассказал о том, что у них в камерах очень холодно, в окне щель шириной в 10 сантиметров - на всю длину окна. Благо, сегодня температура немного поднялась, но когда температура была близка к нулю, даже большое количество одежды и одеяло особо не спасало. Безусловно, в условиях пандемии, да и вообще, это недопустимо», - рассказал адвокат Назим Шейхмамбетов.

Все судебные заседания проходили в закрытом режиме, несмотря на ходатайства защитников о допуске слушателей, представителей СМИ и родственников. Корреспондента интернет-издания Грани.ру Али Сеитаблаева суд тоже не допустил. На его ходатайство начальник отдела информатизации и взаимодействия со СМИ А.А. Синченко с ответил в письменном виде.

«Информируем, что в целях реализации мер по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции, которые вызваны исключительно с целью реализации конституционных прав на охрану здоровья граждан, в том числе рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также в целях соблюдения прав и законных интересов участников судебных процессов и посетителей суда, в настоящий момент съемка не представляется возможной», - говорится в сообщении сотрудника Верховного суда.

Судья Верховного суда Республики Крым Алексей Козырев письменно отказал корреспонденту в допуске на судебные процессы с целью фото- и видеофиксации, ссылаясь на закрытость заседаний.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Меджит Абдурахманов, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).  

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела.

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов второй Симферопольской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний