Дата публикации: 09/12/2020

«Он полон энергии, как всегда улыбается». Адвокат Сергей Легостов посетил Сервера Мустафаева в СИЗО

8 декабря адвокат Сергей Легостов посетил в СИЗО-5 города Ростова-на-Дону политзаключенного и узника совести Сервера Мустафаева. Правозащитник готовится к апелляционному суду, выписал «Новую газету» и по-прежнему полон энергии, - таким увидел его и сообщил «Крымской солидарности» об итогах визита адвокат.

В ходе свидания они обсудили ряд вопросов, связанных с подготовкой к дополнительной апелляционной жалобе о протоколе судебного заседания.

«Сервер и остальные осужденные, теоретически, могут получить аудиозапись протокола судебного заседания, но возможности прослушать её и сравнить с бумажным текстом у них в СИЗО не будет. Это нарушает право Сервера и остальных осуждённых нормально и правильно ознакомиться с протоколом судебного заседания и подать на него письменное замечание», - рассказал Легостов.

Адвокат сообщил, что Мустафаев чувствует себя бодро. Пишет жалобы, как в отношении своего уголовного дела, так и по части правонарушений в отношении других политзаключённых. В частности, он активно участвует в обжаловании незаконных действий сотрудников следственного изолятора в отношении фигуранта алуштинского дела Хизб ут-Тахрир Эльдара Кантимирова, помещённого в карцер за чтение намаза. Но за время пребывания под стражей у Сервера Мустафаева значительно ухудшилось зрение. По мнению защитника это вызвано длительным нахождением в плохо освещаемых камерах СИЗО.

«Несмотря на то, что он уже длительное время содержится в СИЗО, моральное состояние его, дух на высоком уровне. Он полон энергии, как всегда улыбается, что уже все отмечают. Передает огромный привет, получает письма поддержки и передаёт слова благодарности всем, тем кто его поддерживает», - добавил Сергей Легостов.

Мустафаев рассказал адвокату, что благодаря содействию консула Украины в Ростове-на-Дону получает по подписке «Новую газету».

11 октября 2017 года в Бахчисарае сотрудники ФСБ задержали шестерых крымских татар — Тимура Ибрагимова, Марлена (Сулеймана) Асанова, Мемета Белялова, Сейрана Салиева, Сервера Зекирьяева и Эрнеса Аметова. 21 мая 2018 года были задержаны в своих домах и арестованы в рамках этого же уголовного дела Эдем Смаилов и Сервер Мустафаев. По версии следствия, вина задержанных крымских татар заключалась в причастности к деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир в Крыму. В России организация запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. Первые аресты по данной категории уголовных дел в Крыму начались в 2015 году, когда на территории полуострова стали принудительно внедрять нормы российского законодательства.

16 сентября в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор по второму бахчисарайскому делу «Хизб ут-Тахрир». Крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела.

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов второй Бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения. 

В защиту Мустафаева выступили международные организации Amnesty International и FrontLine Defenders.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний