Дата публикации: 09/12/2020

«Не собираетесь проводить митинги?». К журналисту Нариману Мемедеминову пришли с «беседой»

Сегодня по месту проживания к бывшему медиа-координатору «Крымской солидарности» и гражданскому журналисту Нариману Мемедеминову пришли сотрудники полиции и хотели провести беседу. В сентябре этого года он вышел на свободу, отбыв срок заключения в одной из российских колоний-поселений. Об этом сообщил сам Мемедеминов.

«Пришли два человека. Список был в руках, я попросил его показать, так как в этом же списке была и моя супруга указана, увидел свою и её фамилию в перечне. Беседа была краткой. Они сказали: «Нам сказали провести с Вами профилактическую беседу. Вы же не собираетесь проводить митинги, совершать правонарушения?». Я ответил отрицательно. На этом мы попрощались», - рассказал Мемедеминов.

Нариман Мемедеминов стоял у истоков гражданской журналистики в Крыму. С 2014 года вел активную информационную и правозащитную деятельность. Неоднократно подвергался давлению. Так, в 2016 году в его доме прошел обыск, в ходе которого ему пытались подбросить литературу. Это увидела супруга Наримана и провокация провалилась. В 2017 году его оштрафовали на 20000 рублей за то, что он вел репортаж с места обыска в доме активиста Сейдамета Мустафаева в Бахчисарае, назвав его участником несанкционированного митинга. В его адрес неоднократно поступали угрозы, однако он остался в Крыму и продолжал писать об арестах, обысках и политически мотивированных судах.

22 марта 2018 года в селе Холмовка Бахчисарайского района в его доме прошел обыск. Мемедеминов формально был задержан за «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» и ролики на своем канале Youtube, записанные им еще до 2014 года. 

2 октября 2019 года Южный окружной военный суд приговорил гражданского журналиста «Крымской солидарности» к двум с половиной годам колонии-поселения.

В защиту Мемедеминова выступали десятки украинских и международных правозащитных организаций, требуя его освобождения.

Правозащитный центр «Мемориал» признал его политическим заключенным и считает, что преследование Наримана Мемедеминова было связано с его активной ненасильственной правозащитной и журналистской деятельностью, критикой российских правоохранительных органов.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний