Дата публикации: 09/12/2020

К отцу арестованных братьев Сейтумеровых тоже пришла полиция. У него оперативники «искали грабителя»

9 декабря к жителю города Бахчисарая и отцу арестованных родных братьев Османа и Сейтумера Сейтумеровых - Шукри Сейтумерову пришли сотрудники полиции. По их словам, в районе, где он проживает, произошло ограбление жителя Симферополя. В связи с этим, разбираться с данным происшествием прибыли сотрудники полиции города Симферополя. Об этом «Крымской солидарности» сообщил сам Шукри Сейтумеров.

«Сегодня где-то после часа дня в двери постучали, я был во дворе. Подошел к двери спросил: «Кто?». Они ответили: «Полиция». Молодой человек за дверью показал свое удостоверение, их было двое. Я вышел спросить в чем дело. Они сказали, что в эту ночь в старой части города, у нас в Салачике, произошло кого-то ограбили. Жителя Симферополя. Этот человек пожаловался. Так как он является жителем Симферополя, приехали сотрудники из Симферополя для того, чтобы разобраться с этим вопросом», - рассказал Сейтумеров.

На его уточняющие вопросы сотрудники полиции они точно ответить не смогли, а потом попросили написать объяснительную. 

«Потом они сказали, что их задача - опросить несколько человек для того, чтобы представить отчёт своему начальству и спросили - слышал ли я что-либо. Я повторно спросил у них - в какое время это произошло? Они сказали, что ночью в часа 2-3. Я сказал, что в это время я сплю. После этого они спросили, а нет ли у нас здесь людей, которые пьют, торгуют спиртными напитками, курят, употребляют наркотики. Я сказал, что не пью и не курю, и поэтому к этому отношение не имею. Они составили бумагу, попросили подписать», - добавил Шукри Сейтумеров.

6 ноября 2020 года, родственники политзаключённых, ветераны крымскотатарского движения пришли к Совету министров Крыма. Они протестовали против сфабрикованных уголовных дел в отношении крымских татар, а также из-за беспрецедентного задержания почти 200 человек на Крымском мосту. Людей заблокировали на посту ДПС в ночь со 2 на 3 ноября и не позволили выехать на приговор крымским татарам в Ростове-на-Дону. Среди них был и Шукри Сейтумеров.

Шукри Сейтумеров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний