Дата публикации: 09/12/2020

«Адская боль в ступне, подобно раскалённому железу». Здоровье Джемиля Гафарова в СИЗО ухудшается

У крымского татарина Джемиля Гафарова в условиях СИЗО развилась подагра ног. По мнению его защитника Рифата Яхина, ухудшение состояния здоровья является последствием хронического заболевания почек и отказа админстрации СИЗО в предоставлении квалифицированной медицинской помощи. Об этом адвокат сообщил «Крымской солидарности».

Сегодня в Верховном суде республики Крым состоялось судебное заседание, где рассматривалось ходатайство прокуратуры о продлении срока содержания под стражей Джемилю Гафарову. Несмотря на инвалидность и критическое состояние здоровья его оставили под стражей до 14 января. В здание суда крымского татарина конвоиры привезли с опухшей ногой.

«Медицинская часть 91 УФСИН продолжает уклоняться от предоставления медицинской информации и сведений о состоянии здоровья Гафарова его адвокату и скрывает истинную картину о результатах медицинских анализов и всю врачебную информацию от самого Гафарова. Сегодняшнему резкому ухудшению состояния здоровья Гафарова предшествовало обстоятельство отказа терапевта медицинской части 91 УФСИН в госпитализации и обследовании Гафарова, о которой он просил все последние месяцы, и этот же терапевт УФСИН отказал Гафарову в предоставлении информации о результатах его анализов», - рассказал адвокат.

Через Яхина политзаключённый передал письмо, в котором сообщил подробности своего состояния здоровья. Мужчина испытывает сильный болевой синдром, из-за которого он в течение нескольких ночей не может спать. Приём обезболивающих препаратов не приносит результатов. 

«Вот уже третий день я болен и изнурён сильной болью в суставах ступней обеих ног. Это результат безалаберного питания и несоблюдения диеты, результат принятия лекарственных препаратов без консультации врача, результат развития моей хронической почечной недостаточности без осмотра врачей, без исследований, которые при моей болезни должны проводиться не менее чем 1 раз в 3-4 месяца. Я сейчас испытываю кризис подагры (точнее подагрический артрит), который неизбежен при хронической почечной недостаточности. Это соли мочевой кислоты, которые не выводятся из крови больными почками и разрушают суставы рук и ног, особенно ступней. Правая ступня округлилась как цилиндр «вареной колбасы», покраснела в месте сустава большого пальца и напоминает ногу после укуса шмеля. Но это не так страшно. Главное - это адская боль в ступне, подобно раскалённому железу, вот уже 2 ночи лишает меня сна. Лежать не могу, сидеть не могу. Препарат «Аллондринол» принимаю двойной дозой, но боли не утихают. На пересчёт выхожу хромая, но никто из администрации не спрашивает, почему так? Так как полно и других больных с температурой в камере. Обращаться к фельдшеру бесполезно, обезболивающих нет, терапевта нет - болеет, к врачам не водят даже двоих больных с температурой», - написал Гафаров.

58-летний Джемиль Гафаров с 27 марта 2019 года находится в СИЗО по подозрению в терроризме. Ему вменяют участие в партии «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России, но не в Украине. Гафаров — инвалид второй группы, и его содержание в изоляторе сопряжено с риском для жизни. При этом его адвокат и жена утверждают, что администрация СИЗО не только не помогает, но и противодействует оказанию помощи. Гафарову грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Еще до заключения под стражу Гафаров имел третью группу инвалидности, хроническую почечную недостаточность четвертой степени и связанные с этим болезни сердца. Сейчас адвокат Рифат Яхин утверждает, что его подзащитный находится в критическом состоянии, а содержание в изоляторе представляет угрозу его жизни. Джемиль не получает необходимых медикаментов в СИЗО Симферополя, а условия содержания там равноценны пыткам, считает защитник. Это связано с тем, что пациентам с тяжелой степенью почечной недостаточности необходим постоянный контроль уровня креатинина и мочевины (иначе в любой момент могут начаться необратимые изменения), но в СИЗО такой возможности нет.

До ареста, в феврале 2017 года Гафаров перенес тяжелый инфаркт миокарда, осложненный аневризмой. Его диагнозы подтверждены в материалах уголовного дела многочисленными выписками из медицинских карт.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний