Дата публикации: 08/12/2020

Суд продлил срок стражи четверым крымским татарам, арестованным по делу Хизб ут-Тахрир, на 1 месяц

Верховный суд Республики Крым продлил срок содержания под стражей фигурантам второй Симферопольской группы «дела Хизб-ут-Тахрир» Яникову Асану, Сейтвели Сейтабдиеву и Акиму Бекирову до 14 января, а Эскендеру Сулейманову до 9 января 2021 года. Все процессы сегодня прошли в закрытом режиме. Об итогах судебных заседаний «Крымской солидарности» рассказали адвокаты Сафие Шабанова, Рустем Кямилев, Ислям Велиляев и Сияр Панич. 

«К сожалению, ходатайство о допуске СМИ удовлетворено судом не было. Также не было удовлетворено ходатайство о проведении судебного заседания в открытом режиме. Прокуратура просила продлить меру пресечения на 30 суток, то есть до 14 января 2021 года. Суд данное ходатайство удовлетворил, не смотря на то, что защита и Яников возражали против данного ходатайства», - рассказала Сафие Шабанова.

Эскендеру Сулейманову суд также продлил арест до 9 января. Защита с данным постановлением не согласна и планирует его обжаловать.

«В 3 часа ночи ему сообщили о том, что у него сегодня судебное заседание. Он даже не знал об этом. Когда он  об этом заявил в суде, судья просто проигнорировал и вынес соответствующее решение о продлении ареста. Я Эскендеру рассказал о том, что на улице стоят люди, несмотря на то, что холодно - приехали со всего Крыма. Это для них очень большая поддержка», - сообщил адвокат Рустем Кямилев.

Родственников политзаключенных сегодня не допустили даже на оглашение решения. Они были обеспечены масками, готовы были рассаживаться с соблюдением социальной дистанции, однако суд счел присутствие семей обвиняемых необязательным.

«Председательствующий судья объявил нам о том, что заседание закрытое. Заявили ходатайство, я и мой подзащитный, о том, чтобы на оглашение возможно было пригласить супругу моего подзащитного и его тестя, но нам было отказано. Мы просили избрать ему иную, альтернативную меру, не связанную с лишением свободы. Судья, уйдя в совещательную комнату, огласил своё постановление, удовлетворил ходатайство прокурора, продлил срок содержания моего подзащитного, Сеитабдиева Сеитвели до 14 января», - прокомментировал адвокат Ислям Велиляев.

После заседания он сообщил, что с наступлением холодов в камерах СИЗО-1 стало очень холодно. Об этом сам Сейтабдиев рассказал адвокату в перерыве судебного заседания.

«Данная проблема связана с тем, что в СИЗО сейчас очень часто отключается свет и поэтому администрация практически все электроприборы в камерах позабирала. И поэтому естественно не только у него в камере, но и у остальных, где наши ребята сидят», - добавил адвокат.

Адвокат Сияр Панич сообщил, что дело второй Симферопольской группы по делу Хизб ут-Тахрир 3 декабря поступило в распоряжение прокуратуры и защита готовится к рассмотрению дела по существу в Южном окружном военном суде.  

«Ничего нового мы от докладчика со стороны прокуратуры не услышали, стандартные штампы, тяжесть обвинения, какие-то предположения, иски, которые сводятся просто к абсурду. По состоянию здоровья каких-либо жалоб он мне не высказал. Есть жалобы по режиму содержания, то, что нет питьевой воды, то, что предоставляется для питья ржавая, не пригодная для употребления. Также помещение, в котором они содержатся - не отапливается, холодное и сырое», - рассказал адвокат Сияр Панич.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Меджит Абдурахманов, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская Солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).  

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний