Дата публикации: 08/12/2020

«Снимаем природу». Суд запретил фото- и видеофиксацию по делу Энвера Топчи, но оперативникам - можно

Сегодня в Советском районном суде состоялось первое судебное заседание по делу Энвера Топчи, которого ФСБ Крыма хочет подвергнуть уголовному наказанию за недоносительство. Суд начал процесс с того, что допросил троих свидетелей обвинения - сотрудника ФСБ Крыма Казанцева и понятых, которые присутствовали на обыске в доме Энвера Топчи.

Заседание прошло в закрытом для прессы режиме. Курбединов рассказал «Крымской солидарности», что суд запретил фото- и видеофиксацию в связи с безопасностью допрашиваемого сотрудника ФСБ, но при этом не разрешил снимать в зале даже самого Топчи и его защитника.

«Хочу добавить, что как всегда нас сопровождают оперативные сотрудники полиции или центра «Э». Сидя в здании суда, они ведут оперативную съемку. На вопрос - что они делают, они говорят, что «снимают природу». Вот такие смешные объяснения у сотрудников полиции», - рассказал Курбединов.

Ходатайство адвоката о допуске слушателей судья Вячеслав Шевченко удовлетворил и по просьбе адвоката даже поменял зал судебного заседания.

«Мы пришли в маленький зал, где помещались только я, Энвер, переводчик, прокурор и судья. Судья удовлетворил наше ходатайство по поводу допуска слушателей. Мы переместились в другой зал, поскольку еще шесть человек было допущено, но с соблюдением социальной дистанции», - сообщил адвокат.

По версии следствия, обвиняемые переписывались в социальной сети ВКонтакте с неким Умиджоном Дадажоновым, который призывал их принять участие в боевых действиях на Ближнем Востоке, и не сообщили об этом спецслужбам.

«Несколько человек крымских татар обвиняется именно по этой статье. Это такой пробный шар - запугать население, сделать из населения тех, кто будет доносить друг на друга. Почему? Потому что абсолютно нелепое обвинение. В сегодняшнем судебном заседании сотрудник ФСБ, которого мы допрашивали, он в большей степени говорил о гражданине, якобы воюющим в Сирии. Сотрудник ФСБ не знает - жив этот гражданин или мёртв, совершал ли преступления на территории Крыма или не совершал. Также он сказал, что единственной перепиской была короткая переписка (в социальной сети Вконтакте – КС), больше никаких контактов у Топчи с этим гражданином не было. Остальное он не помнит и не может сказать», - пересказал допрос сотрудника Курбединов.

Понятые Казанцев и Мельник были в доме Энвера Топчи 31 августа в качестве понятых по приглашению спецслужб. Адвокат Курбединов подробно допросил каждого из них и уверен, что права его подзащитного были нарушены уже на этапе проведения следственных мероприятий в домовладении семьи Топчи.

«Они подтвердили, что Энверу никто не предлагал и не говорил о его праве на адвоката, Энвер не писал отказ от адвоката. Эти права им не были реализованы во время обыска. Также как и право на переводчика. Был изъят только телефон, в котором ничего не нашли. Также эти понятые пояснили, что во время обыска Энвера пытались допрашивать и допрашивали как свидетеля или как подозреваемого, чем, я думаю, грубо была нарушена процедура допроса подозреваемого», - уверен адвокат.

Свидетель Мельник пояснил суду, что это не первое мероприятие, в котором он участвует в качестве понятого, в то время как второй свидетель – Казанцев, сообщил, что ранее он участвовал в таких следственных мероприятиях, но после обыска у Энвера Топчи больше не был.

«Я считаю, что это - абсолютно заинтересованные люди. Я не верю в их версию о том, что они в 4 утра гуляли возле ФСБ и их случайно там встретили сотрудники и пригласили их на обыск. Я думаю, что это люди, которые заинтересованы или зависимы в той или иной степени от спецслужб», - уверен адвокат.

31 августа 2020 года после утренних обысков в домах крымских татар были задержаны четыре человека: корреспондент и стример «Крымской солидарности» Айдер Кадыров из Нижнегорского района, религиозный деятель Ридван Умеров и сотрудник МЧС Айдер Аблякимов из Судака, строитель Энвер Топчи в Советском районе Крыма.

Силовики доставили их в здание УФСБ Крыма в Симферополе и несколько часов не допускали к ним адвокатов. Позже стало известно, что следователь ФСБ Крыма Валерий Шерстюков возбудил на них уголовные дела. Все задержанные сейчас находятся под подпиской о не выезде.

Оперативные сотрудники у здания Советского районного суда 25 ноября 2020 года. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний