Дата публикации: 08/12/2020

Политзаключенный Руслан Месутов с трудом передвигается в СИЗО из-за болезни ноги, - адвокат

Политзаключенный Руслан Месутов с трудом передвигается в СИЗО из-за болезни ноги, сообщил адвокат Сияр Панич «Крымской солидарности» после визита в российский изолятор. В мае этого года ФСИН конвоировала его и остальных фигурантов «алуштинской группы» по делу Хизб ут-Тахрир в СИЗО-1 в Ростове-на-Дону.

«У него имеются проблемы со здоровьем, опухла нога. Он сообщил, что был осмотрен фельдшером СИЗО и хирургом, которого вызывали дважды. Один раз осмотр и предписания, второй раз - контроль. Два раза ему делали рентген, но причину, по которой опухла нога, ему так и не сказали. Перелом исключили», - рассказал защитник.

После осмотра врача Месутов получал противовоспалительные уколы, антибиотики, принимал болеутоляющие средства. На данный момент есть положительная динамика - опухоль сошла, но он хромает и передвигается с трудом.

«Из-за проблем с ногой Руслан не может выйти на ежедневную прогулку, потому что находится на четвертом этаже. Попросил заместителя начальника СИЗО перевести его на первый этаж, чтобы выход на прогулку не был затруднительным», - добавил Панич.

Ранее семья политзаключённого крымского татарина Месутова Руслана уже обращалась с заявлением в общественную наблюдательную комиссию (ОНК) Ростовской области из-за состояния здоровья.

В судебном процессе «алуштинской группы» по делу Хизб ут-Тахрир объявлен длительный перерыв в связи с болезнью судьи. Последнее заседание состоялось 21 октября, а ближайшее назначено на 22 декабря.

10 июня 2019 года в Крыму в Алуште задержали четверых крымских татар - Руслана Нагаева и Эльдара Кантимирова, в селе Малый Маяк – Руслана Месутова, в селе Изобильное – Ленура Халилова, председателя местной религиозной общины «Алушта». Так появились четверо фигурантов так называемого алуштинского «дела Хизб ут-Тахрир» - исламской политической партии, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.    

Месутову была вменена ч.1 ст.205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации»), что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет, а также ч.1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору»), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Арест члена религиозной общины «Алушта» Месутова Руслана произошел за 2 недели до судебного заседания, на котором должен был рассматриваться иск религиозной общины «Алушта» по отношению к Совету министров в лице Министерства имущества Крыма. ДУМК и государственный комитет по делам национальности и религии проходили по данному делу как заинтересованные лица.

Иск был подан в связи с тем, что местной религиозной общине, председателем которой являлся Ленур Халилов, в пользование была передана городская мечеть распоряжением Совета министров еще в 1994 году. Позже, без отмены акта о передаче, мечеть была передана ДУМК.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела. 

23 сентября 2020 года правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов алуштинской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Эльдара Кантимирова, Руслана Месутова, Руслана Нагаева и Ленура Халилова политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения. 

Руслан Месутов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний