Дата публикации: 08/12/2020

Осман Сейтумеров во время этапа заболел, в СИЗО лечат только парацетамолом, - адвокат

2 декабря адвокат Сияр Панич посетил в СИЗО-1 Ростова-на-Дону крымскотатарского активиста Османа Сейтумерова. Он сообщил, что молодой человек во время этапа заболел и на момент встречи с адвокатом надлежащего лечения в медико-санитарной части изолятора ему не предоставлялось.

«Осман и другие обвиняемые по этой группе были направлены поездом. По пути следования все они заболели ОРВИ. Что это конкретно - неясно, потому что обследования никто им не делал, лекарства не предоставлялись, только «Парацетамол». На момент моего посещения состояние его немного улучшилось. Температуры не было, но был кашель, сильный насморк, лечение в СИЗО не проводится», - рассказал адвокат.

По словам самого Сейтумерова, он уже переведен из спецблока в общую камеру. По режиму содержания жалоб адвокат не услышал.

«Сейчас у него все есть: и продукты питания, и личные вещи. Просил всех поблагодарить за поддержку», - передает слова своего подзащитного Панич.

20 ноября адвокат  Эдем Семедляев сообщил, что троих крымских татар, арестованных в марте 2020 года в Бахчисарае за причастность к исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, вывезли из СИЗО Симферополя в Ростов-на-Дону. Он пытался пройти на свидание, но Сейтумера Сейтумерова, Османа Сейтумерова и Рустема Сейтмеметова в изоляторе не оказалось. Позже стало известно, что все они доставлены в СИЗО-1 Ростова-на-Дону.

5 ноября 2020 года в Южном окружном военном суде состоялось предварительное слушание по делу третьей Бахчисарайской группы «Хизб ут-Тахрир», а на 19 ноября было назначено первое судебное заседание для рассмотрения дела по существу. Однако суд отложил его из-за недоставления подсудимых. На сайте Южного окружного военного суда предварительно сообщают о новой дате заседания – 17 декабря 2020 года.

Осман Сейтумеров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний