Дата публикации: 07/12/2020

«Суд, прокурор, адвокаты собирались, чтобы разрешить судьбу куска пластмассы», - адвокат Курбединов

4 декабря в Южном окружном военном суде состоялось нестандартное для Крыма и немного странное судебное заседание. Суд, по словам адвоката Эмиля Курбединова, решал «судьбу» телефона, изъятого у Вадима Сирука во время обыска в его доме в феврале 2016 года. Владелец телефона и осужденный на 12 лет крымский мусульманин принимал участие в судебном заседании по видеоконференцсвязи из российской колонии в Башкортостане. Адвокаты в этот момент находились в Крымском гарнизонном военном суде. В итоге, суд постановил вернуть политзаключенному изъятый 5 лет назад телефон по месту отбывания наказания. Об этом «Крымской солидарности» сообщил сам Курбединов.

Во время следственных мероприятий, проводимых сотрудниками крымской ФСБ, в доме Вадима Сирука были изъяты несколько мобильных телефонов, один из них – Nokia 710.

«Телефон был изъят и в протоколе обыска он указан как изъятый. А также следователь его приобщил как вещественное доказательство. Однако, ни в ходе судебного следствия в Южном окружном военном суде, ни в дальнейшем - он не был указан нигде и стороной обвинения он не предъявлялся и, собственно, в самом приговоре он никак не был указан. Сегодня была разрешена судьба этого телефона. То есть сегодня военный суд, военный прокурор, адвокаты собирались, чтобы разрешить судьбу куска пластмассы», - с иронией прокомментировал защитник.

По словам адвоката, Вадим Сирук чувствует себя удовлетворительно и просил защитников передать всем активистам, друзьям, общественности в Крыму и за его пределами слова приветствия. Недавно его посетил консул Украины в РФ Виктор Плетников.

«К сожалению, мы видим вот такие формальные подходы и показательные суды в отношении вообще незначительных вещей, а когда судьба касается человека, то с такой серьёзностью никто не подходит и эти приговоры просто «штампуются», так скажем, на наших глазах. Сумасшедшие приговоры этим людям за преступление, которого они не совершали», - заявил Курбединов.

12 ноября 2019 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Вадима Сирука к 12 годам заключения. 25 июня 2020 года Военный апелляционный суд городского округа Власиха в Московской области полностью оставил в силе приговор шестерым крымским татарам мусульманам, осужденным по ялтинскому делу Хизб ут-Тахрир. После рассмотрения апелляционной жалобы на приговор Южного окружного военного суда его доставили в исправительную колонию №2 в городе Салават.

Все осужденные обвинялись в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Эмир-Усеина Куку и всех остальных фигурантов ялтинского дела Хизб ут-Тахрир узниками совести и неоднократно проводила общественные кампании в поддержку крымскотатарского правозащитника.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний