Дата публикации: 07/12/2020

Суд поручил ФСИН конвоировать Муратова Зекирью в СИЗО Ростова-на-Дону. Его адвокаты не согласны

4 декабря в Южном окружном военном суде состоялось предварительное слушание по «делу Зекирьи Муратова». Сторона защиты принимала участие по видеоконференцсвязи из СИЗО города Симферополя. Суд поручил конвоировать Муратова Зекирью в СИЗО №1 Ростова-на-Дону. Об «Крымской солидарности» сообщили адвокаты Эмине Авамилева и Лиля Гемеджи.

«Сторона защиты заявляла ходатайство о прекращении уголовного дела и о дополнительном направлении прокурору - с целью устранения недостатков, которые содержит обвинительное заключение. Мы ссылались на то, что нашему подзащитному вменяются две статьи уголовного кодекса. Причём фабула обвинения, доказательства абсолютно идентичны, несмотря на то, что состав преступления значительно отличается по инкриминируемым статьям. Так же мы говорили о необходимости применения норм международного гуманитарного права. Суд удалился в совещательную комнату для рассмотрения нашего ходатайства. Но контраргументов на тему применения норм международного права мы не услышали», - рассказала Гемеджи.

Дело Зекирьи Муратова находится в производстве Южного окружного военного суда. Первое судебное заседание по существу назначено на 10 декабря 2020 года. Однако адвокаты полагают, что процесс, скорее всего, перенесут связи с тем, что обвиняемого не успеют доставить в СИЗО города Ростов-на-Дону.

Адвокат Эмине Авамилева обеспокоена состоянием здоровья Зекирьи Муратова. По словам адвоката, кашель у него сохраняется, а анализов на наличие или отсутствие коронавирусной инфекции у её подзащитного никто не брал. Также неизвестно - был ли снят карантин с камеры Муратова в следственном изоляторе Симферополя, где он содержался со дня ареста.

«В ходе предварительного следствия защитой, а также самим следователем УФСБ по Республике Крым перед администрацией СИЗО МЧС №91 ставились заявления и ходатайства о проведении медицинского обследования нашему подзащитному. Поскольку на протяжении всего предварительного следствия он жаловался на свое состояние здоровья. Муратов Зекирья является человеком с инвалидностью III группы общего заболевания», - прокомментировала Авамилева.

С её слов, Муратов неоднократно жаловался на боли в грудной клетке, в почках. У мужчины ряд хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата.

«С его слов, в октябре этого года его только один раз вывозили в Республиканскую больницу имени Семашко на осмотр и консультацию к невропатологу. Попасть на прием к другим специалистам ему не представилась возможность, так как в его камере был объявлен карантин. Жалобы на общее состояние здоровья остались прежними, а теперь ещё прибавился кашель», - дополнила адвокат.

7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму были задержаны семеро человек. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения для шестерых задержанных в виде содержания под стражей. Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайрединов были арестованы в зале суда и помещены в следственный изолятор Симферополя. Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению, отправлен под домашний арест.

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Зекирья Муратов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний