Дата публикации: 07/12/2020

Рустему Сейтхалилову суд продлил арест, а семью и СМИ не допустил даже на оглашение, - супруга

Верховный Суд республики Крым продлил срок содержания под стражей Рустему Сейтхалилову до 6 января следующего года. Заседание прошло в закрытом режиме, супругу и родственников крымскотатарского активиста судья Виктор Васильев не пустил даже на оглашение. Об этом корреспонденту «Крымской солидарности» рассказала Эльзара Сейтхалилова.

«Адвокат сказал, что продлили с 15 декабря до 6 января, это 21 день ещё. Камеры (СИЗО Симферополя - КС) находятся в очень плохом состоянии - очень много клопов. Постоянные укусы на теле, зуд. Кроме этого, он жалуется на непрекращающиеся головные боли, которые в положении лежа усиливаются», - взволнована жена Сейтхалилова.

Супруг, по её словам, неоднократно подавал заявление в медико-санитарную часть СИЗО с просьбой обследовать его, однако до настоящего момента ответ на запрос не получил.

«Ничего не производилось. Его никуда не вывозили, не осматривали. Недавно он переболел, у него была температура, отек в горле. Каждый день он писал заявления, вызывал врачей и просил. Но никто к нему так и не пришёл», - добавила женщина.

Корреспондента интернет-издания Грани.ру Куламета Ибраимова судья тоже не допустил. На его письменное ходатайство пресс-служба суда ответила после завершения судебного заседания со стандартной мотивировкой - закрытость судебного процесса.

«Заседание было назначено на 2 часа дня. А ответили мне в 16:40 вечера. После того как судебное заседание уже закончилось. Хотя я в ходатайстве просил - в случае частичного удовлетворения или отказа уведомить меня до начала судебного заседания по телефону либо на мою электронную почту. Здесь регулярно проходят заседания с нарушением базового принципа гласности», - сообщает корреспондент.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Меджит Абдурахманов, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела. 

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов второй Симферопольской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.  

Эльзара Сейтхалилова. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний