Дата публикации: 07/12/2020

Cуд допросил 2 свидетелей обвинения по делу Джемилева. Они несли службу на КПП «Армянск» в 2014 году

4 декабря в Армянском городском суде состоялось очередное судебное заседание по «делу Мустафы Джемилева». В ходе заседания были допрошены два свидетеля обвинения, которые несли пограничную службу на КПП «Армянск» в 2014 году, – Александр Князев и Александр Лыщик. Оба принимали участие по видеоконференцсвязи. Об этом корреспонденту «Крымской солидарности» рассказал адвокат Николай Полозов.

Показания свидетеля Князева, который проживает в городе Энгельс, по словам защитника, были малоинформативными и противоречивыми.

«Свидетель Князев показал, что являлся пограничником, а в мае 2014 года он нёс службу на КПП «Армянск». В утреннее время к пункту пропуска подошла большая группа людей - со стороны города Армянска. После чего сотрудникам поступила команда от начальства - покинуть территорию пункта пропуска и удалиться на расстояние, примерно, 300-500 метров. На этом расстоянии свидетель находился, практически, всё время. Мустафу Джемилева он не видел, ничего о его действиях сообщить не может. Кроме того он указал, что ему ничего неизвестно и он не видел каких-либо явных видимых пограничных знаков в той местности», - сообщил адвокат.

В ранее данных им показаниях на предварительном следствии, он утверждал обратное, что он видел Мустафу Джемилева. В связи с этим прокурор заявил ходатайство об оглашении ранее данных свидетелем Князевым показаний, которое было удовлетворено судом.

«Показания были оглашены, после чего свидетелю были заданы дополнительные вопросы, на которые он ответил, что подтверждает показания, данные в суде под присягой, а что указано в протоколе ему непонятно и он точно не может сказать - говорил он такое или нет», - рассказал Полозов.

Следующим был допрошен второй свидетель обвинения - Лыщик Александр. Он на данный момент проживает в Карелии. Мужчина сообщил суду, что 3 мая видел Мустафу Джемилева и подробно описал его, но не видел, чтобы он совершал какие-либо действия.

«Свидетель пояснил, что тоже являлся сотрудником пограничной службы, что в его обязанности входила проверка документов. 3 мая, утром, на построении личного состава была доведена ориентировка о том, что должен прибыть Мустафа Джемилев и продемонстрирована сотрудникам его фотография. Когда прибыла большая группа людей, которую вооруженный отряд мобильного реагирования пытался не пропустить на территорию КПП, свидетель слышал одиночные выстрелы. Однако люди всё равно прошли сквозь КПП в сторону Херсонской области, после чего он получил приказ - забрать имущество и выйти за пределы КПП. В результате на территории КПП личного состава не оставалось. Через какое-то время группа людей со стороны Херсонской области вернулась, с ними было несколько автомобилей. И поскольку свидетель возвращался на территорию КПП, чтобы забирать какое-то имущество, он увидел Мустафу Джемилева на расстоянии около 20 метров. Он сказал, что Мустафа Джемилев стоял, никаких действий не предпринимал, был в окружении людей», - добавил Полозов.

Свидетель пояснил суду, что на КПП сотрудников к тому моменту не было, соответственно, документы у Мустафы Джемилева никто не проверял и не мог пояснить, что в данном месте находится пункт пропуска. Кроме того свидетель сказал, что ему неизвестно - были ли ясные видимые знаки, обозначающие государственную границу.

«Он рассказал, что только со стороны города Армянск был знак, который указывает на то, что в данной местности находится КПП, был ли такой знак со стороны Херсонской области - свидетелю неизвестно. Он не смог подтвердить суду информацию о том, что Мустафа Джемилев предпринимал какие-то попытки пройти за территорию пункта пропуска в город Армянск», - рассказал защитник.

Мустафе Джемилеву инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 322, ст. 224, ч. 1 ст. 222 УК РФ. Адвокат считает, что возбуждение уголовного дела против Мустафы Джемилева и уголовного дела против Рефата Чубарова имеет общий контекст и политический характер, а триггером выступило заявление Рефата Чубарова о запланированном Меджлисом «Марше Достоинства».

Российские пограничники и силовики на Турецком валу, 3 мая 2014 года. Фото: ТАСС

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний