Дата публикации: 03/12/2020

Рустема Сейтмеметова временно поместили в спецблок СИЗО-1 Ростова-на-Дону, - адвокат

2 декабря адвокат Назим Шейхмамбетов посетил в СИЗО №1 города Ростов-на-Дону фигуранта третьей бахчисарайской группы Рустема Сейтмеметова. После этапа из Крыма он чувствует себя удовлетворительно и на данный момент находится в спецблоке. Об итогах свидания защитник сообщил «Крымской солидарности».

«Такая практика, в принципе, известна. Ранее через этот путь проходили и другие наши подзащитные из Крыма, когда они были этапированы из Крыма. Их направляют на некоторое время в карантинные камеры, после этого их направляют в камеры-одиночки, в которых они содержатся три-четыре недели, иногда месяц, иногда более месяца, после чего уже их направляют для содержания в общие камеры», - рассказал адвокат.

По словам Шейхмамбетова свидание было очень коротким, поскольку сотрудники следственного изолятора поздно вывели Сейтмеметова на встречу с адвокатом.

«Хочу отметить, что я планировал более объемное свидание провести с ним и с другими нашими подзащитными, однако мне не представилась такая возможность. Свидание с Рустем агъа длилось порядка 30 минут. По неизвестным мне причинам, сотрудники следственного изолятора вывели его за полчаса до обеда. Хотя я с раннего утра был уже в Ростове и более полутора часов я просто ждал его», - отметил Шейхмамбетов.

Адвокат передал общественности, что Рустем Сейтмеметов благодарит за заботу и помощь его семье.

5 ноября 2020 года в Южном окружном военном суде состоялось предварительное слушание по делу третьей Бахчисарайской группы «Хизб ут-Тахрир». На сайте Южного окружного военного суда предварительно сообщают о дате первого судебного заседания по существу  – 17 декабря 2020 года.

11 марта 2020 года в Бахчисарае прошли обыски сразу в нескольких домах крымских татар: Энвера Мустафаева, Амета Сулейманова, братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых, их дяди Рустема Сейтмеметова. Также обыск был проведён в доме экс-активиста «Крымской солидарности» Сейтумера Сейтумерова, который несколько лет назад вынужденно покинул Крым. Всем задержанным вменяется членство в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Трое из обвиняемых - Рустем Сейтмеметов, братья Осман и Сейтумер Сейтумеровы до 19 ноября 2020 года находились в следственном изоляторе Симферополя. Четвёртый фигурант - Амет Сулейманов содержится под домашним арестом. 

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Материалы дела содержат аудиозаписи с дискуссиями на религиозные и политические темы.

Рустем Сейтмеметов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний