Дата публикации: 03/12/2020

«Какая у Вас вера»? Сотрудники полиции пришли к жене еще одного политузника Наталье Бекировой

Сегодня сотрудники полиции пришли в Краснокаменку - по адресу проживания Натальи Бекировой, супруги осужденного крымского татарина Инвера Бекирова. Это еще один визит оперативников в рамках операции «Неофит». Об этом «Крымской солидарности» сообщила адвокат Лиля Гемеджи.

Сотрудников полиции интересовали вопросы, связанные с её религиозной идентичностью.  

«Какой она веры? Она сказала, что она мусульманка. Ходит ли она в какие-то мечети, на религиозные занятия? Сколько детей? С кем проживают дети? Работает или не работает? На какие средства она живет? Чем занимается на досуге? Она дала им объяснения, несмотря на то, что могла отказаться», - рассказала адвокат.

Наталья из русской семьи, но в 1989 году вышла замуж за крымского татарина Инвера Бекирова, после чего женщина приняла Ислам. В семье Бекировых - три взрослых дочери, и уже растут внуки. 

Инвер Бекиров осуждён российским судом на 18 лет лишения свободы. Сейчас он отбывает срок в одной из российских колоний по сфабрикованному уголовному делу за причастность к исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира. С арестом мужа женщина не смирилась и продолжает бороться за сего освобождение

Несколькими днями ранее сотрудники полиции пришли к Анне Богачевой – супруге политзаключенного Вадима Сирука, проживающей в Нижнегорском районе Крыма и по месту прописки Зарины Джеппаровой – жены политзаключенного Арсена Джеппарова.

12 ноября 2019 года Южный окружной военный суд приговорил Муслима Алиева к 19 годам колонии строгого режима, Инвера Бекирова — к 18 годам, Вадима Сирука и правозащитника Эмир‐Усеина Куку — к 12 годам, Рефата Алимова — к 8, а Арсена Джеппарова — к 7 годам заключения.

25 июня 2020 года Военный апелляционный суд городского округа Власиха в Московской области оставил приговор в силе, отклонив апелляционные жалобы адвокатов.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала всех фигурантов этого дела узниками совести и неоднократно проводила общественные кампании в их поддержку.

Наталья Бекирова. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний