Дата публикации: 03/12/2020

«Дело Мустафы Джемилева». Суд направит запрос по делу похищенного Эрвина Ибрагимова, - адвокат

Сегодня в Армянском городском суде состоялось 13-ое судебное заседание по делу Мустафы Джемилева. Слушание проходило в открытом режиме и началось с выяснения обстоятельств неявки свидетелей. О результатах заседания «Крымской солидарности» сообщил адвокат Николай Полозов.

Из-за разницы в часовых поясах допрос по видеоконференцсвязи свидетеля, проживающего в Забайкальском крае, был ошибочно назначен судом на время, когда рабочий день суда уже завершен. Суд перенес его на другой день. Еще один свидетель по телефону пояснил суду, что находится на службе вахтовым методом и до окончания вахты не сможет явиться на заседание.

Сегодня в адрес суда поступил рапорт судебных приставов относительно свидетеля Эрвина Ибрагимова, похищенного в Бахчисарае 4 года назад неизвестными лицами в форме сотрудников ДПС.

«Ранее суд вынес постановление о принудительном приводе Эрвина Ибрагимова. Приставы посетили его дом, и отец Эрвина Ибрагимова сообщил, что Эрвин был похищен в 2016 году людьми в форме сотрудников ДПС и до настоящего времени его местонахождение неизвестно. В этой связи, поскольку представлен только рапорт, я ходатайствовал перед судом о направлении судебного запроса в тот следственный орган, в котором находится дело о похищении Эрвина Ибрагимова, для того, чтобы они предоставили сведения в каком состоянии дело: найден Эрвин? Не найден? Вообще, что происходит? Суд удовлетворил это ходатайство, и соответствующий запрос будет направлен», - рассказал защитник.

По мнению Николая Полозова гособвинитель намеренно затягивает судебный процесс.

«К сожалению, мы видим, что прокурор не торопится представлять доказательства. Хотя прокуратура могла бы изменить порядок представления доказательств, можно было исследовать письменные доказательства, вещественные, представленные в деле. Нет, они считают, что сначала нужно опросить свидетелей и только потом все остальное. Это безусловно свидетельствует о намеренном затягивании этого процесса. Но процессуально здесь мы повлиять ни на что не можем, потому что сторона, которая представляет доказательства, сама определяет порядок их представлений», - прокомментировал адвокат.

В итоге суд отложил заседание на 4 декабря на 9 часов утра.

Мустафе Джемилеву инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 322, ст. 224, ч. 1 ст. 222 УК РФ. Адвокат считает, что возбуждение уголовного дела против Мустафы Джемилева и уголовного дела против Рефата Чубарова имеет общий контекст и политический характер, а триггером выступило заявление Рефата Чубарова о запланированном Меджлисом «Марше Достоинства».

Николай Полозов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний