Дата публикации: 03/12/2020

Дело гражданского журналиста Ремзи Бекирова будет направлено в суд, но без изучения защитой вещдоков

Сегодня в Верховном суде Республики Крым рассмотрели апелляционную жалобу адвоката Эдема Семедляева в интересах гражданского журналиста Ремзи Бекирова. Защитник оспаривал постановление Киевского районного суда об ограничении сроков ознакомления с материалами уголовного дела и считает его незаконным и необоснованным. Однако апелляционный суд не принял во внимание аргументы адвоката и отклонил жалобу. Кроме прочего, стало известно, что дело второй симферопольской группы Хизб ут-Тахрир уже готовится к направлению в Южный окружной военный суд,  несмотря на то, что вещественные доказательства защитникам следователи для ознакомления так и не предоставили. Об этом сообщил «Крымской солидарности» сам Семедляев.

«То есть защитник, который должен доказывать его невиновность, не ознакомлен с делом в полном объёме. Не ознакомлен в полном объёме и мой подзащитный, Ремзи Бекиров. Каким образом он будет защищать себя, каким образом он будет доказывать то, что всё это дело сфальсифицировано, к сожалению, нам неизвестно», - рассказал адвокат после суда.

В своей жалобе в суде Эдем Семедляев указал на серьезность вменяемого обвинения Бекирову и возможные сроки по данным статьям - вплоть до пожизненного лишения свободы. Это, по мнению адвоката, является веским основанием для права на полноценное изучение материалов уголовного дела.

«Человеку грозит пожизненное лишение свободы и поэтому он ещё тщательнее должен изучить тот материал, который якобы доказывает его вину, то есть то, что собрал следователь. И законодательство даёт право следователю и судам ограничивать срок ознакомления только в том случае, если кто-то явно затягивает этот процесс: не является на ознакомление, если человека привозят, он просто игнорирует и не изучает, отказывает. Очень много механизмов есть, когда следователь должен это всё фиксировать. Однако ни в первой инстанции, ни во второй инстанции никто таких доказательств не предоставлял», - заявил адвокат Семедляев. 

Защита намерена просить судебную коллегию Южного окружного военного суда предоставить время на ознакомление с вещественными доказательствами, а также, чтобы Ремзи Бекиров мог ознакомиться в полном объёме с томами уголовного дела.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Меджит Абдурахманов, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская Солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).  

Ремзи Бекиров. Фото: Тарас Ибрагимов

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний