Дата публикации: 02/12/2020

В Крыму продолжается операция «Неофит». Теперь полиция пришла к жене политузника Зарине Джеппаровой

Сегодня полиция пришла по месту прописки Зарины Джеппаровой – жены политзаключенного Арсена Джеппарова. По этому адресу (в Сакском районе Крыма – КС) девушка проживала до замужества –  фактический адрес её места жительства отличается. Не застав Зарину, сотрудники провели опрос соседей. Об этом «Крымской солидарности» сообщила адвокат Лиля Гемеджи, к которой Джеппарова обратилась за консультацией по факту визита полиции.

«Сотрудники полиции, не застав ее по месту регистрации, провели опрос соседей и выясняли следующие вопросы. Какого она вероисповедания? Как давно приняла Ислам? Соблюдает ли каноны Ислама? Носит ли платок? И как соседи могут ее характеризовать. Мы можем наблюдать тенденцию, когда данные отработки проходят уже массово по всему Крыму. Поступают и другие сведения по подобным визитам», - рассказала Гемеджи.

Зарина родилась в семье белорусов и украинцев, приняла Ислам в 2011 году и вышла замуж за крымского татарина Арсена Джеппарова. Сейчас он отбывает срок в одной из российских колоний по сфабрикованному уголовному делу за причастность к исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира. Amnesty International признала его и других фигурантов данного дела узниками совести, а также требует немедленного освобождения.

Адвокат Лиля Гемеджи считает, что такие операции полиции Крыма носят незаконный характер, а люди имеют право отказываться от опросов, затрагивающих их конституционные права.

«Все те люди, к которым обращаются сотрудники полиции за получением информации в отношении тех или иных лиц, могут абсолютно немотивированно, без объяснения причин отказываться от участия в данном опросе. Это не является для них обязательным. И прежде чем давать какие-либо объяснения необходимо помнить, что данные объяснения, если они будут лживыми, будут оспорены в рамках действующего законодательства. И я хотела бы отметить, что и Аня, и Зарина остаются стойкими, эти девушки выдержали давление, уголовное преследование своих мужей и справятся с давлением и преследованием в отношении них самих», - добавила адвокат.

28 ноября сотрудники полиции пришли к Анне Богачевой – супруге политзаключенного Вадима Сирука, проживающей в Нижнегорском районе Крыма. Они не представились и были в гражданской одежде, но хотели отобрать у неё пояснения. Как объяснили визитеры, они выполняли приказ МВД Крыма – «отработать неофитов». Анна Богачева – русская мусульманка, которая приняла Ислам 9 лет назад – по собственному желанию. 

Зарина Джеппарова с мамой Арсена Джеппарова у себя дома. Фото: Алина Смутко.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний