Дата публикации: 01/12/2020

Постановление суда о продлении ареста Алиму Суфьянову и Сейрану Хайрединову осталось в силе

1 декабря в Верховном суде Республики Крым состоялось судебное заседание по рассмотрению апелляционных жалоб адвокатов на решение суда первой инстанции. Ранее Киевский районный суд вынес постановление о продлении срока содержания под стражей Алиму Суфьянову и Сейрану Хайрединову до 2 марта следующего года. Адвокат и их подзащитные участвовали по видеоконференцсвязи из Симферопольского СИЗО. Об этом «Крымской солидарности» сообщила адвокат Лиля Гемеджи.

«В жалобе были изложены основания, по которым необходимо отменить решение Киевского районного суда о продлении срока содержания под стражей. Были указаны все те обстоятельства, на которые следствие не могло ссылаться. Суд не услышал нас», - рассказала защитница.

Адвокат Гемеджи обеспокена об ухудшающимся в условиях следственного изолятора здоровьем крымскотатарских активистов.

«Ввиду ослабления иммунитета, у Алима Суфьянова и Сейрана Хайрединова начали прогрессировать кожные заболевания. Тем не менее ребята стараются поддерживать свое здоровье в нормальном состоянии с помощью лекарственных препаратов, которые передают им их родственники», - говорит Гемеджи.

7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму были задержаны семеро человек. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения для шестерых задержанных в виде содержания под стражей. Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайретдинов были арестованы в зале суда и помещены в следственный изолятор Симферополя. Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению, отправлен под домашний арест.

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

На июльские аресты тогда отреагировали в МИДе Украины, у омбудсмена Украины Людмилы Денисовой и в представительстве президента АР Крым в Украине.
Украинские правозащитные организации опубликовали совместное заявление, в котором потребовали немедленно освободить всех незаконно задержанных украинских политических заключенных и прекратить преследование крымских татар, крымских мусульман, активистов и гражданских журналистов, используя административные аресты, уголовные обвинения, конфискацию имущества и другие виды репрессий.

В ЕС также осудили новые аресты крымских татар в Крыму. Как пишет "Европейская правда", соответствующее заявление обнародовал представитель Европейской службы внешних действий Петер Стано. 

«Европейский Союз считает эти задержания политически мотивированными и - поскольку они совершены по российскому законодательству российской "властью" на территории Украины - незаконными в соответствии с нормами международного права», - процитировало представителя ЕС издание.

Алим Суфьянов. Фото: личный архив семьи

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний