Дата публикации: 01/12/2020

Подброшенный Олегу Приходько телефон был зарегистрирован на вымышленное лицо, — адвокат

На последнем заседании по делу Олега Приходько защита получила ответ на запрос о биллинге номера телефона, который по версии следствия принадлежал подсудимому, рассказал адвокат Назим Шейхмамбетов. С этого телефона Приходько якобы вел переписку о терактах в Саках и во Львове. Ответ показал, что абонент подключался к двум базовым станциям: в близлежащих селах Орехово и Владимирово. Оба они находятся в Сакском районе. При этом Сергея Завьялова, на которого согласно ответу из МТС, был зарегистрирован этот номер, не существует. Это вымышленное лицо.

МВД предоставило информацию, согласно которой Завьялов никогда не проживал на территории РФ. Адреса, по которому он якобы зарегистрирован, не существует с 1994 года. Сама сим-карта была приобретена за несколько дней до того как состоялась переписка с по-прежнему неизвестным лицом из Украины, пояснил Шейхмамбетов.

Защита ходатайствовала об аналогичном запросе по номеру Олега Приходько. Адвокаты хотели сравнить данные настоящего номера Приходько с данными обнаруженного при обыске BQ. По их мнению, это ответило бы на вопрос, где находился в момент переписки их подзащитный. Суд в этом ходатайстве отказал. Отказал он и в приобщении к материалам дела двух рисунков Приходько. На первом он изобразил врача, который отобрал у него биоматериалы, которые по мнению защиты впоследствии были нанесены на взрывчатку, найденную у него в городе. На втором — план-схему кабинета ФСБ, в котором он находился в ночь с 9 на 10 октября.

Украинского активиста обвиняют по следующим статьям УК РФ: ст.30 ч.1 и ч.1 статьи 205 («Приготовление к совершению террористического акта»), ч.1 статьи 222 («Приобретение и хранение взрывчатых веществ») и ч.1 статьи 223.1 («Изготовление взрывчатых веществ»).

В начале апреля 2020 года Олег Приходько был этапирован из следственного изолятора Симферополя в ФКУ СИЗО-1 Ростова-на-Дону, где и содержится в настоящее время. 28 мая 2020 года в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону началось рассмотрение уголовного дела по существу.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко отреагировала на задержание и арест проукраинского активиста Олега Приходько и заявила, что важно привлекать к случившемуся внимание международного сообщества. 

Назим Шейхмамбетов. Фото: Крымская солидарность

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний