Дата публикации: 30/11/2020

«Не пикет, а митинг». Полиция нашла в действиях матери политузника Зелихи Абхаировой правонарушение

На мать политзаключенного Зелиху Абхаирову открыли административное дело и проводится административное расследование по признакам правонарушения предусмотренного ч.5 ст.20.2 КоАП РФ. Об этом «Крымской солидарности» сообщила адвокат Лиля Гемеджи.

Производство находится на контроле уполномоченного полиции отдела МВД России по Красногвардейскому району капитана полиции Олега Шеригова. В определении, копией которого располагает «Крымская солидарность», сообщается, что аналогичное определение вынесено и в отношении другой участницы одиночного пикета – Зуре Эмирусеиновой. При этом адреса, по которым проходили одиночные пикеты матерей политзаключенных и время проведения – не совпадают.

В документе сообщается, что Эмирусеинова стояла на обочине автодороги «граница с Украинской-Симферополь-Алушта-Ялта» около села Амурское. Об этом, по словам Шеригова, кто-то сообщил по телефону в день пикета. Про пикет второй женщины сотрудники полиции узнали из фейсбука.

«В ходе мониторинга социальной сети «фейсбук» на странице общественной организации «Крымская солидарность» был выявлен факт одиночного пикетирования со стороны Абхаировой Зелихи», - говорится в определении.

Теперь отделу МВД России по Красногвардейскому району отделу МВД необходимо время для «проведения процессуальных действий, предусмотренных главной 26 КоАП РФ, требующих значительных временных затрат, а именно установить свидетелей и очевидцев».

«Мне сложно вообще это комментировать. Как они будут связывать два разных одиночных пикета в один якобы митинг, я не знаю. Будем изучать материалы», - рассказала Гемеджи.

31 октября в Красногвардейском районе Крыма в поселках Октябрьское и Амурское прошли женские одиночные пикеты. Зелиха Абхаирова, Зуре Эмирусеинова и Эмине Абдулганиева вышли с протестом против уголовного преследования их детей и предстоящего в Ростове-на-Дону приговора. На пикет Зуре Эмирусеиновой, успевшей простоять всего несколько минут, приехала полиция и отобрала объяснения у неё и её невестки Алие Эмирусеиновой, после чего стала составлять протокол. Женщине неожиданно стало плохо - её родственница была вынуждена вызвать скорую помощь. В итоге, женщину госпитализировали в больницу с гипертоническим кризом.

Сотрудники полиции успели составить протокол осмотра места происшествия. Согласно данному протоколу «местом происшествия» является участок дороги на автомобильной трассе из Симферополя на Джанкой (поселок Октябрьское - КС), где стояла мать Рустема. На плакате женщина написала «Мой сын не террорист».

Матери политзаключенных вышли на одиночные пикеты, пытаясь привлечь внимание общественности к огромным срокам, которые запросило гособвинение - 18 лет колонии строгого режима для Рустема Эмирусеинова, 16 лет колонии для Эскендера Абдулганиева и 15 лет колонии для Арсена Абхаирова.

3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе - Плиско Руслан, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Арсен Абхаиров, Рустем Эмирусеинов и Эскендер Абдулганиев находятся в СИЗО с февраля 2019 года. Всех их обвиняют в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

Зелиха Абхаирова. Фото: Крымская солидарность

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний