Дата публикации: 28/11/2020

«Отработать неофитов». К Анне Богачевой пришли сотрудники без удостоверений и сослались на МВД Крыма

К Анне Богачевой – супруге политзаключенного Вадима Сирука приходили сотрудники полиции, которые не представились и были в гражданской одежде, но хотели отобрать у неё пояснения. Как объяснили визитеры, они выполняли приказ МВД Крыма – «отработать неофитов». Об этом «Крымской солидарности» рассказала женщина после встречи с незнакомцами.

«Подъехала белая «Лада», никаких надписей на ней о полиции, как они обычно пишут, не было. Внутри машины сидели водитель мужчина и женщина рядом - на пассажирском сидении. Оба без медицинских масок. Они не представились, сказали «не переживайте - это просто опрос». Мне предложили сесть на заднее сиденье, на что я отказалась. Мне сходу задали вопрос - состою ли я в каких-либо религиозных организациях», - сообщила Анна.

Женщина связалась с адвокатом и попросила сотрудников предоставить документы, на основании которых с ней хотят провести опрос. В ответ они показали документ с выходящими данными МВД по Республике Крым.

«В бумагах было написано о каких-то мероприятиях и по разным районам списки людей - неофитов. Там так и было написано. По Нижнегорскому району было 4 человека. То есть я, мой муж и 2 человека – их фамилии мне неизвестны. Я не стала писать объяснительную, как мне предложили сотрудники и устно отказалась от дачи каких-либо показаний. Сотрудники сказали, что в таком случае ко мне приедут представители МВД и будут со мной общаться», - добавила жена политзаключенного.

Анна Богачева – русская мусульманка. Она приняла Ислам 9 лет назад – по собственному желанию, а 8 лет назад вышла замуж за украинского мусульманина Вадима Сирука. Мужчина принял Ислам в 20 лет – за 4 года до бракосочетания с Анной и до настоящего момента практикует все религиозные нормы, несмотря на арест и заключение в колонии.

«Когда я увидела в списке фамилию моего мужа – сказала им. А сотрудник говорит, мол, «как хорошо, что сразу двоих отработаем». Явно видно было, что они не в курсе - где он находится или делают вид, что не знают. Я сказала им, что он находится сейчас в республике Башкортостан и, соответственно, сотрудница записала это в документе. На этом беседа закончилась, и они уехали», - завершила свой рассказ Богачева.

Адвокат Лиля Гемеджи считает, что данные действия сотрудников незаконны и недопустимы.

«Они ушли, но с закомуфлированной в слова угрозой, что придут другие сотрудники. Аня как человек имеющий все законные права, в том числе на выбор вероисповедания, и неограниченный в них, может отказываться от предоставления какой-либо информации без объяснения причин», - считает адвокат.  

12 ноября 2019 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Вадима Сирука к 12 годам заключения.

25 июня 2020 года Военный апелляционный суд городского округа Власиха в Московской области полностью оставил в силе приговор шестерым крымским татарам мусульманам, осужденным по ялтинскому делу Хизб ут-Тахрир.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Эмир-Усеина Куку и всех остальных фигурантов этого дела узниками совести и неоднократно проводила общественные кампании в поддержку крымскотатарского правозащитника.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела.

Анна Богачева. Фото: Антон Наумлюк

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний